На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Жители удмуртской деревни Карамас-Пельга развивают традиционное ткачество

19.07.2010 08:53

Деревню Карамас-Пельга Киясовского района Удмуртии прославила мастерица по ткачеству Зоя Мазитова. Самой её уже нет в живых, но её увлечение стало семейным ремеслом.

К мастерицам Мазитовым постоянно приезжают гости со всего мира. Чтобы увидеть, как в небольшой деревне смогли сохранить старинное ремесло — ткачество.

Остались ковры, дорожки, рушники, полотенца — изба, по сути, превратилась в музей. Здесь, за несколько лет, скопилась не одна тетрадь отзывов. Они написаны на различных языках. Первые слова благодарности посвящены Зое Мазитовой. Именно она увлекла всю свою родню ткачеством.

В доме мастериц сохранились узоры, которые тётя Зоя собирала всю жизнь. Накопилось столько, что хватит ещё на несколько десятков работ. В хитросплетениях удмуртских орнаментов есть свои секреты.

В районном Доме ремёсел сейчас собирают выставку ткачества. Здесь многие изделия — стопроцентная ручная работа. Ещё в прошлом веке мастерицы здесь сами пряли нити, сами их красили, и сами потом собирали в разноцветные узоры.

Попробовать себя в ткачестве киясовцы предлагают всем желающим. Для них это ремесло стало ещё и частью экскурсий для любителей деревенского туризма. 

Телеканал "Моя Удмуртия", Оксана Худякова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]