На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Кудымкаре будет установлен памятник художнику Петру Субботину-Пермяку

19.07.2010 08:38

В столице Коми-Пермяцкого округа в рамках IX межрегионального фестиваля исторических городов Пермского края состоялась торжественная закладка памятника художнику, создателю сети художественно-промышленных мастерских в Прикамье Петру Субботину-Пермяку. Эскиз памятника выполнен Фондом скульпторов "Единение" (г. Пермь).

Высота скульптурной композиции составит 3,2 м. Она будет изготовлена из серого чугуна. Как рассказала директор Коми-Пермяцкого краеведческого музея им. П. И. Субботина-Пермяка Елена Дунина, памятник планируется изготовить и установить в 2011 году. Это будет юбилейный год для музея (90 лет со дня создания) и 125 лет со дня рождения художника Субботина-Пермяка.

Напомним, выставка о жизни Субботина-Пермяка "Кудымкор – локомотив будущего" стала лучшим кураторским проектом на V Всероссийском конкурсе в области современного визуального искусства "Инновация".

Субботин-Пермяк родился в селе Кудымкор (с конца 1920-х - Кудымкар), получил художественное образование в Москве, подвергся влиянию авангарда и пытался донести свои идеи в среду коми-пермяков, среди которых создал школу современного искусства, художественные мастерские, театр и этнографическую коллекцию. На выставке было представлено почти все сохранившееся наследие художника и работы его современников и учеников – всего более 60 произведений из собрания Коми-Пермяцкого краеведческого музея имени П.И. Субботина-Пермяка и Пермской государственной художественной галереи.

Пермский региональный сервер


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]