На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Мурманской области началась подготовка к празднованию Дня коренных народов мира

14.07.2010 12:56

9 августа в мире будет отмечаться Международный день коренных народов. В Мурманской области основные мероприятия, приуроченные к этому Дню, состоятся в посёлке Шонгуй 8 августа. С такой инициативой к властям региона обратились Совет представителей коренных малочисленных народов Севера при областном правительстве (СПКМНС) и Совет уполномоченных представителей саамов Мурманской области.

Организаторами праздника выступает областной комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодёжи, Мурманский центр народов Севера и администрация муниципального образования Кильдинстрой. В подготовке к празднику принимают участие СПКМНС, Общественная организация саамов Мурманской области, Ассоциация кольских саамов, общины коренных народов, администрации Ловозерского, Кольского и Ковдорского районов.

Как сообщают организаторы, 8 августа на площадке рядом с рекой Кола будут установлены национальные жилища саамов – куваксы, а также палатки. Здесь для гостей праздника будут проведены мастер-классы по обучению саамской кадрили и национальным видам спорта. Состоятся соревнования по стрельбе из арбалета и метанию аркана. Победители будут награждены призами и грамотами. Тут же состоится народное гулянье, в том числе и демонстрация древних саамских обрядов с участием шамана – нойда. Будет организована ярмарка-продажа национальных саамских изделий из кожи, меха, сувениров, изготовленных саамскими мастерами. Гостей праздника угостят традиционной ухой из семги.

В доме культуры поселка Шонгуй состоится открытие выставки саамских мастеров, художников и писателей "Саамы – коренные жители Мурманской области", концертная программа с участием саамских фольклорных коллективов и исполнителей национальных песен, просмотр и обсуждение художественного фильма "Бунт в Каутокейно" (Норвегия).

Праздничные мероприятия будут организованы также во всех муниципальных образованиях области, являющихся местами традиционного проживания коренных народов Севера.

Напомним, Международный день коренных народов был провозглашен в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН. В 70 странах мира сейчас проживает 370 миллионов представителей коренных народов. Отмечают этот праздник по-разному, но во всех государствах празднование этого дня сводится к тому, чтобы почтить и отдать должное коренным народам мира, богатству их культур.

ИА "Север-Инфо"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]