На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Детский Центр театра и кино осуществляет авторский этнопроект

13.07.2010 10:02

Городской Детский центр театра и кино "Крошка" (Республика Мордовия) ещё три года назад рискнул обратиться к этнической теме, поставив кукольный спектакль по мотивам национального историко-патриотического предания "Сияжар" о героической борьбе мордовского и русского народа с иноземными захватчиками. Кстати, эта их первая собственная авторская (режиссёр – Галина Чернышова, художник-постановщик – Галина Хрупало, музыка Александра Курина) национальная инсценировка успешно дебютировала на Международном финно-угорском театральном фестивале для детей и юношества "Божественная искорка" в Сыктывкаре и была отмечена наградами "за лучшее художественное решение" и "за творческий вклад в развитие финно-угорского театрального искусства". Кроме того, "Сияжар" заслужил спецприз VII Международного фестиваля национальных театров "Майатул" в Йошкар-Оле.

Поездки на фестивали не только принесли саранским артистам профессиональное художественное признание, но и послужили мощным импульсом для новых замыслов и идей.

Для "Крошечников" этноспектакли отнюдь не случайные, разовые акции. Коллектив под руководством Раисы Крайновой целенаправленно реализует культурно-воспитательную программу "Оглянись, потомок, историю земли мордовской разгляди", прививающую подрастающему поколению любовь и бережное отношение к национальным традициям, языку, уважение к культуре и обычаям других народов.

В следующем театральном сезоне ещё один этнический спектакль в репертуаре ДЦТиК "Крошка" зазвучит на эрзянском языке.

А в фойе центра появится экспозиция кукол, разодетых в мордовские костюмы, исстари бытовавшие в различных районах нашей республики. Небольшой выставочный экскурс познакомит посетителей с особенностями бытового уклада и национального характера мордовского народа.

В следующем сезоне "Крошка" опять обратилась к мордовской мифологии. Детвора с удовольствием приняла увлекательную приключенческую "Сказку о храбром Сурале и друге его лисёнке", основанную на сюжетах фундаментального национального эпоса "Масторава", героями которой являются верховный бог эрзян и мокшан – Инешкипаз, покровительница природных стихий – богиня воды Ведява и прародительница ветра Вармава, бог подземного царства Идемевсь.

Тут уж и Поволжский центр культур финно-угорских народов выразил желание - наладить более тесное сотрудничество с коллективом театра Мордовии. Причем, ДЦТиК "Крошка" не ограничивается сугубо мотивами родного мордовского фольклора. Не менее интересным оказался опыт современной инсценировки старинных лапландских легенд "Проделки хитрого тролля", открывающей юным зрителям загадочные персонажи традиционного фольклора северных финно-угорских народов.

Недавно театр выпустил спектакль по мотивам саамских сказок "Сокровища доброго гнома". А кукольную комедию по мотивам мордовской сказки "Вот так Куйгорож!", в авторской постановке режиссёра О. Андроновой, художника В. Исаковой, композитора П. Бычкова, которая раньше с успехом шла на русском, в новом сезоне артисты будут также играть и на мокшанском языке (в переводе Марии Малькиной).

А чтобы ещё больше стимулировать детский интерес к истокам народной культуры, артисты "Крошки" не только сами показывают и рассказывают, но и маленьких зрителей вовлекают в творчество. В минувшем сезоне Центр организовал фестиваль "Золотой ключик" среди воспитанников городских дошкольных учреждений. А на перспективу планируется фестиваль самодеятельных детских театральных коллективов "Сказки для Ведявушки", где юным актёрам предстоит превратиться в героев мордовских сказок.

Газета "Известия Мордовии" от 12 июля 2010 года


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]