На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Соммело" повысил "лемби" карельских девушек

13.07.2010 08:51

В пятый раз по обе стороны карело-финской границы прошёл музыкальный фестиваль "Соммело". Для жителей Беломорской Карелии этот праздник народной музыки уже стал главным музыкальным событием лета.

В этом году "Клубок" (именно так переводится название) докатился и до Костомукши. Открытие фестиваля состоялось в местной музыкальной школе имени Геннадия Вавилова.

Свой научный доклад специалист Института языка и литературы Валентина Миронова готовила несколько месяцев, и читать его с высокой трибуны будет, краснея, а то и бледнея. Но не потому, что волнуется. Уж больно пикантна тема её исследования – непристойные частушки карелов, вепсов и заонежан. Именно такому фольклору и посвящён нынешний фестиваль.

- Никто из организаторов не признаётся в том, что это была его идея: посвятить фестиваль "хулиганским" песням. Однако эти песни тоже являются частью фольклора, и мы не могли обойти их своим вниманием, - заявил художественный руководитель фестиваля Тайто Хоффрен.

В Финляндии "хулиганские" песни начали собирать ещё в начале 19 века. Знаменитый фольклорист Элиас Лённрот собрал в Северной Карелии более сотни песен, где звучат "крепкие" словечки. Этнографы говорят, изначально эта лексика имела магическое значение. Её использовали в заговорах и заклинаниях.

- Карелы использовали заговоры для повышения "лемби", половой привлекательности девушек, которым предстояло выходить замуж. В таких заговорах было много сексуальной символики, - пояснил финский фольклорист Сени Тимонен.

Российская наука тоже изучает "хулиганские" частушки и рассказы. В архиве фонограмм Института языка, литературы и истории Карельского научного центра можно найти "хулиганские" песни на русском языке. Реже встретишь фольклор карельский. Карелы с большой неохотой исполняли такие песни исследователям.

- Карел никогда не произнесёт вслух непристойного слова, да ещё и при постороннем человеке. Такое вот воспитание и мораль. Карела всегда нужно долго упрашивать, чтобы он спел "хулиганскую" песню, - отметила специалист ИЯЛИ КНЦ РАН Валентина Миронова.

Стихи и рассказы сексуального содержания существовали во все времена и у всех народов. Пару лет назад в Финляндии был издан сборник карельских "хулиганских" сказок, иллюстрации к которому нарисовала финская художница Ханнериина Мойссейнен. В рамках фестиваля "Соммело" состоялось открытие её выставки "хулиганских" работ.

- Когда я рисую подобные сюжеты, я ставлю себя на место моих персонажей. Я не пытаюсь кого-то обидеть или высмеять. Ведь каждый человек хоть раз в жизни, да совершил непристойный поступок, - призналась "хулиганка".

Каждый год у фестиваля новая тема. В предыдущие годы фольклористы, художники и музыканты "Соммело" уже изучили народный танец, кантеле, карельские плачи, гармонь. По мнению организаторов, именно такое тщательное, глубокое и разностороннее изучение культуры своего народа сделало фестиваль популярным и известным во всем мире.

Международный музыкальный фестиваль "Соммело", что в переводе с карельского языка означает "клубок", традиционно проводится по обе стороны границы: в Беломорской Карелии и финских городах Кухмо, Соткамо и Суомуссалми. Фестиваль был признан английским музыкальным журналом "Songlines" одним из лучших музыкальных событий лета.

"Вести - Карелия. События недели", Наталья Воробей


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]