На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Европа заговорила по-марийски

12.07.2010 08:51

В этом году летняя школа марийского языка и культуры при Марийском госуниверситете приняла для обучения 6 иностранцев. Всего же за семь лет своего существования обучила около 100 человек. Все гости - преподаватели, студенты, аспиранты европейских университетов, чиновники.

Желающие поближе познакомиться с Марий Эл приехали из Польши, Нидерландов, Франции, Великобритании и Люксембурга. В столице Марий Эл они пробудут до 25 июля - столько длится курс обучения.

Полька Йоанна Вох - студентка. Изучает русский язык в университете города Лодзь. Она довольно хорошо говорит по-русски, быстро улавливает суть вопроса и кивает головой в знак того, что поняла его смысл.

- Как филолога меня интересуют языки, - говорит Йоанна. - Мне хочется узнать Россию изнутри, как можно ближе познакомиться с людьми. А когда я узнала об этой программе, подумала: отличный шанс, почему бы им не воспользоваться?

Как выяснилось в ходе беседы, Йоанна уже была в Йошкар-Оле. Правда, успела тогда только посмотреть город. А вот с культурой марийского народа и с языком начинает знакомиться сейчас. Многие из иностранцев за несколько дней учебы успели запомнить самые необходимые фразы: "Поро кече!", "Кугу тау" и другие.

Томас Николас Матиас из Люксембурга по-марийски говорит уже довольно хорошо, поэтому распределён в группу для продолжающих изучение.

Гостей ждёт довольно насыщенная программа. Организаторы запланировали практические занятия по развитию устной и письменной речи, выездные мероприятия, экскурсии. Познавательной и интересной обещает стать поездка в село Арда Килемарского района на фестиваль "Земля предков". Кроме достопримечательностей Йошкар-Олы, иностранцы посетят и музеи Козьмодемьянска, рассказала доцент кафедры марийского языка МарГУ Зоя Иванова.

Те, кто уже бывал в Марий Эл, отмечают красоту природы, гостеприимство русского и марийского народов. По окончании курса, кроме ярких впечатлений, они увезут на родину и сертификаты, подтверждающие их знания марийского языка. Кстати, большинство гостей собирается приехать сюда снова.

Газета "Марийская правда" (Республика Марий Эл) от 30 июля 2010 года, Елена Мальцева


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]