На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Художественная галерея Перми чествует первооткрывателя "пермских богов"

12.07.2010 08:33

Исполнилось 110 лет со дня рождения Николая Серебренникова, человека, чей труд основательно закрепил Прикамье в мировой истории искусства. Николай Серебренников стал первооткрывателем, и именно благодаря ему сегодня весь мир знает и может увидеть экспонаты известной пермской деревянной скульптуры.

"Золотой" аттестат об окончании пермской гимназии Циммерман. Николаю Серебренникову - 19 лет. Это лишь один документ из богатейшего архива Пермской художественной галереи. Всего же личный фонд Серебренникова насчитывает около двух тысяч документов.

На старой фотографии - 25-летний директор галереи готовится отправить из Пожвы в Пермь свои находки — уникальных деревянных богов. Серебренников стал первооткрывателем феномена, ставшего визитной карточкой пермской культуры. Кстати, словосочетание "пермские боги" принадлежит именно Серебренникову. Сегодня его подвижническую деятельность называют не иначе как подвигом.

"Привезти — это подвиг, а потом выставить — снова подвиг, и под антирелигиозным лозунгом, но это внутренний крик — люди, опомнитесь, что мы делаем?", - рассказывает директор Пермской художественной галереи Надежда Беляева.

Он спас деревянных богов от уничтожения и доказал, что это не только предметы культа, но в первую очередь - произведения искусства. Исследование Серебренникова “Пермская деревянная скульптура” 1928 года и по сей день остается эталоном.

Но деятельность искусствоведа и организатора не ограничивалась только деревянной скульптурой. Он основал музей в селе Ильинском. А на старой фотографии - если приглядеться - на груди Серебренникова можно увидеть уникальную медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне", редкая среди деятелей культуры.

110 лет Николаю Серебренникову - повод еще раз вспомнить уникальную личность. Его мысли и идеи и сегодня продолжают влиять на пермскую культуру.

С именем Серебренникова, - утверждает Надежда Беляева, - галерея готовится и к предстоящей поездке во Францию. Подобному международному признанию детища, которое он создал, Николай Николаевич Серебренников был бы рад.

ГТРК "Пермь", Алла Гурина


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]