На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Этнические костюмы Галины Лосевой произвели фурор на Селигере

09.07.2010 15:20

В рамках молодёжного форума "Селигер-2010" прошёл показ национальных костюмов дизайнера Галины Лосевой. Зрители просто не могли оторвать свой взгляд от девушек в роскошных костюмах. Участники пытались лично сфотографироваться чуть ли не с каждой из них.

Модели на показе выбирались из самих участниц молодёжного форума. Показ проходил под национальные миксы народов мира.

"Культурное наследие народов и его традиции, если не находят продолжения в современности, постепенно умирают. Чтобы сохранить традиционную самобытность, надо обогащать её новым, современным видением", - уверена этнодизайнер.

Справка. Галина Лосева – художник-модельер, член Международной Общественной Ассоциации "Союз Дизайнеров" (International Association Society of Designers), Лауреат Государственной премии Республики Мордовия, преподаватель кафедры "Дизайн и реклама" Института национальной культуры Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва.

Имя Галины Лосевой хорошо известно в художественной среде Поволжья и в финно-угорском мире. Лосева является участником межрегиональных и международных выставок, арт-салонов. Приоритетное направление для Галины Лосевой - моделирование современного костюма с опорой на национальные мордовские традиции.

Коллекции, созданные под её руководством - "Шёлковый путь", "Сюлгамо", "Масторава", "Тейтерь-Инже", "Ине-нармунь", "Велесовы дни" - стали лауреатами и дипломантами международных конкурсов в Москве, Сочи, Брно (Чехия), фестивалях национального костюма в Сыктывкаре, Астане, Перми, Ницце (Франция). Завоевали призовые места и стали победителями на российских и международных конкурсах национального костюма.

По инициативе Лосевой была введена номинация "Лучший финно-угорский костюм" на Международном конкурсе Высокой моды национального костюма "Этно-Эрато", который проводится ежегодно в Большом зале Правительства Москвы на Новом Арбате. С 2008 года Галина Лосева входит в состав жюри этого конкурса.

Информационный центр "Финноугория" по информации intermoda.ru


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]