На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Актив Мордовии налаживает связи с мордовскими диаспорами в других регионах

09.07.2010 13:38

В Госсобрании Республики Мордовия состоялся семинар-совещание для республиканского актива. Главной темой его стали вопросы взаимодействия с гражданами мордовской национальности, проживающими в других регионах, во время подготовки и проведения всероссийской переписи населения 2010 года.

- Из общего количества мордвы две трети проживают за пределами нашего региона, - сказал Председатель Госсобрания Республики Мордовия В.В. Конаков. - И мы, как национальная республика, несём ответственность за всю мордву. Только в нашем регионе готовят специалистов по родному языку, выпускают учебники, художественную литературу на национальных языках и только от нас зависит, сумеем ли мы сохранить свою национальность. Если мы не остановим численное исчезновение мордвы, то можем потерять свою государственность, - это неоднократно подчеркивал и Глава Мордовии Николай Меркушкин, и нам как никогда важно, чтобы самый большой по численности финно-угорский народ – мордва - сохранил свои традиции.

- По данным переписи населения 2002 года, в Мордовии проживает только 32% лиц коренной национальности, - сообщил заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия М.С. Сезганов. - IV-й съезд финно-угорских народов в прошлом году продемонстрировал всему миру, что именно финно-угорские народы являются стержневым элементом российской государственности и не должны быть утеряны.

Министр национальной политики РМ А.С. Лузгин подчеркнул, что важно наладить тесную связь с мордвой, живущей за пределами региона.

Кстати, мордву, выехавшую за пределы республики, будут искать с помощью социальных сетей в Интернете и данных районных архивов, где зафиксированы сведения о массовых переселениях.

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 9 июля 2010 года, Ольга Клюева


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]