На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В России обсудили вопросы хартии региональных языков

17.06.2010 10:50

Перспективы реализации Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств в России обсудили сегодня члены Общественной палаты РФ и приглашённые эксперты из российских регионов и Совета Европы. По словам уполномоченного по международным отношениям ОП Александра Соколова, "текст Хартии вынесен на общественное обсуждение впервые".

Европейская хартия региональных языков и языков меньшинств была принята Советом Европы в 1992 году, "она предусматривает поддержку образования и культурного самовыражения региональных языковых меньшинств, расширение использования региональных языков в СМИ и общественной жизни".

Для ратификации государству достаточно соблюдать любые 35 положений Хартии из предложенных 60. На конец 2009 года её подписали 47 государств, ратифицировали 24. Россия подписала документ в 2001 году, однако процесс ратификации пока не завершен.

Сообщается., что пилотные проекты по реализации Хартии осуществляются в трех регионах - Мордовии, на Алтае и в Дагестане. По словам Соколова, одна из проблем Хартиии - "непредсказуемость последствий (ее) ратификации для межэтнических отношений внутри страны".

Отмечается также, что в некоторых регионах, по словам экспертов, уровень защиты языков сильнее, чем действующий европейский стандарт. В частности, в Мордовии по языкам мокша и эрзя властями принято 65 обязательств против 35, предусмотренных Хартией.

По данным переписи населения 2002 года, на территории России проживает 181 этнос. При этом число региональных языков и языков меньшинств составляет, по разным оценкам, от 150 до более чем 200. На данный момент у в РФ издаются газеты на 63 языках, 59 языков используется на телевидении, 68 - в радиовещании, еще около 80 изучаются в школе.

Газета "Известия" от 16 июня 2010 года


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]