На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Окно в небо" откроют в Лудорвае

17.06.2010 10:06

25-27 июня на родине русского учёного, этнографа и фольклориста Дмитрия Зеленина, в Завьяловском районе Удмуртии, состоится V Международный фольклорный фестиваль "Окно в небо", сообщили в Министерстве культуры, печати и информации Удмуртской Республики. Фестиваль  направлен на укрепление климата доверия, толерантности, взаимопонимания и дружбы в межнациональных отношениях разных народов.

История фестиваля началась в 2002 году, когда состоялся конкурс фольклорных коллективов Завьяловского района в Архитектурно-этнографическом  музее – заповеднике "Лудорвай". С 2003 года фестиваль стал традиционным районным праздником фольклорного творчества, а в 2005 году на родине Д. К. Зеленина в с. Люк в  фестивале впервые  приняли участие  фольклорные коллективы из дальнего и ближнего зарубежья. Ежегодно фестиваль имеет свою тему и проходит в разных форматах.

Тема нынешнего фестиваля -  "Игры в традиционной народной культуре". В программе фестиваля предполагается работа тематических площадок: игры в детских обрядах и праздниках; юношеские и девические игры в обрядах, праздниках и традициях; спортивные и состязательные традиционные игры; песенно-обрядовые и хороводные игры. Кроме этого, в программе фестиваля ночные мероприятия и посиделки у костра, посещение национальных сельских праздников, выставки изделий декоративно-прикладного искусства, научно-практическая конференция. 

На сегодняшний день о своём участии в фестивале заявили фольклорные коллективы из Чувашии, Ненецкого автономного округа, Казани, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Эстонии и Удмуртии.

ИА "Udm-info"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]