На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сохранить финно-угорские языки поможет прописка в Интернете

29.05.2010 18:11

В Сыктывкаре завершила работу III Межрегиональная конференция "Функционирование финно-угорских языков в сети Интернет". Форум собрал представителей органов государственной власти, министерств и ведомств культуры и национальной политики, этнокультурных учреждений и масс-медиа Республики Коми, Коми-Пермяцкого округа и Марий Эл. Участие гостя из Норвегии Тронда Тростеруда вывело мероприятие за рамки межрегионального форума. Экспертами конференции выступили такие известные российские журналисты, как заместитель главного редактора Медиакомпании "Gameland", кандидат исторических наук, докторант Людмила Прошак и  председатель гильдии межэтнической прессы, этнополитолог Маргарита Лянге.

В течение двух дней участники обсуждали технические и лингвистические аспекты функционирования родных языков в сети, представляли свои проекты в этой области и рассматривали основные проблемы, связанные с внедрением родного языка в web-континуум. Итогом встречи станет выработка практических рекомендаций для всех, кто занимается этнической журналистикой и её воплощением в сети Интернет.

Одна из основных рекомендаций, к которой участники пришли единогласно, – необходимость создания сайтов на национальных языках. Это касается и разработки полиязычных форматов официальных порталов органов государственной власти, муниципалитетов, информационных агентств и центров, учреждений и организаций. У подрастающего поколения должен быть доступ к культурным ресурсам на родных языках как достойной альтернативе другим источникам, отметила заместитель министра культуры Республики Коми Светлана Белорусова.

Самой острой темой обсуждения стал кадровый вопрос. Отсутствие специалистов, владеющих национальным языком, в редакциях этнических СМИ, пресс-службах и отделах информации органов государственной власти снижает качество выпускаемой Интернет-продукции и интерес пользователей-носителей языка. В то же время вузы ежегодно выпускают дипломированных специалистов-филологов со знанием национальных языков. Большая часть выпускников не находит работу по специальности. "Проблема кадров есть, но проблема в том, что их не видят, - подчеркнул первый заместитель Председателя Госсовета Республики Коми, председатель Консультативного комитета финно-угорских народов Валерий Марков на подведении итогов конференции. – Нужно создать условия, чтобы эти кадры могли проявить себя". Валерий Марков указал на необходимость правильного сочетания энтузиазма, коммерциализации и государственной поддержки проектов, реализующих родные языки в Интернет-пространстве. Другая сторона "кадрово-образовательного" вопроса заключается в дефиците специалистов, отлично знающих родной язык и владеющих информационными технологиями. Выход из такой ситуации видится участникам в  обращении к вузам с просьбой включить в образовательную программу факультетов национальной филологии блок предметов по информационным технологиям либо, наоборот, обучить лингвистике студентов-программистов.

В ходе конференции выяснилось, что в разных регионах параллельно проводятся аналогичные технические разработки, в частности по созданию компьютерного инструментария для реализации национальных языков в глобальной сети. Разработчики затрачивают немало времени и ресурсов на создание того, что уже где-то реализовано. Поэтому в итоговый документ было решено внести рекомендацию образования общего ресурсного центра, аккумулирующего все технические наработки для программистов, лингвистов и  переводчиков. Этот информационный центр должен проводить единую рассылку сообщений о программных новинках для всех заинтересованных лиц. Что касается финно-угорских масс-медиа, то их задача – опубликовать алгоритм национальной раскладки клавиатур в различных операционных системах (Windows, Linux) и широко популяризировать проекты на национальных языках.

В финно-угорском Интернете существует достаточно много различных сайтов, подчас дублирующих друг друга, заметили участники конференции. "Пересчитайте свои ресурсы, перераспределите обязанности", - призвала финно-угорскую общественность Людмила Прошак. Несмотря на кажущуюся со стороны внутреннюю конкуренцию, каждый из финно-угорских порталов занимает свою нишу, отметила начальник отдела Министерства национальной политики Светлана Козулина. Она поддержала совет Маргариты Лянге  развиваться финно-угорскому сообществу вовне, ориентируясь на нефинно-угорских пользователей.

В сочетании с этнической тематикой элементы интертеймента и квеста помогут реанимировать родные языки в Интернет-пространстве, а значит перенести их из виртуального бытия в объективную реальность. Рекомендации участников конференции в скором времени будут размещены на сайте www.finnougoria.ru в разделе "Документы форумов".

Напомним, организаторами конференции выступили Министерство национальной политики Республики Коми, филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Общероссийская общественная организация работников СМИ "МедиаСоюз" и Информационный центр финно-угорских народов FINUGOR.RU.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]