На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Маргарита Лянге: "Язык оживят современные подходы"

29.05.2010 16:32

Одним из экспертов конференции "Функционирование финно-угорских языков в сети Интернет" выступила председатель гильдии межэтнической прессы, этнополитолог Маргарита Лянге. Она поделилась опытом в области организации Всероссийского конкурса "СМИротворец", продвижения теле-, радио- и печатных проектов этнической тематики в крупные федеральные СМИ. 

Прослушав выступления региональных участников о формах сохранения родных языков, Маргарита Лянге обратилась к статистике, согласно которой в каждом поколении происходит двадцатипроцентное падение использования родного языка населением. По мнению этнополитолога, причина "умирания" языка заключается в том, что устаревают сами методы его реанимации. "Как только мы пытаемся применить к языку современные подходы – он сразу оживает", - говорит эксперт. Современных молодых людей интересует всё, связанное с Интернет-технологиями. Опыт показывает, что на плаву остаются те издания, которые имеют мощные информационные порталы, в том числе и с использованием мультимедиасервисов.

Этническая пресса не должна жить капсулировано и отдельно от массовой, иначе она не выдержит соперничества с крупными федеральными и региональными изданиями. В этом – основная ошибка этнических СМИ. Пока не накоплены "мускулы", нужно идти на компромисс, советует Маргарита Лянге. Один из примеров такого компромисса – союз с крупными раскрученными изданиями, в рамках которых можно выходить отдельными тематическими блоками. Национальная тематика не даёт рейтинг только в одном случае – когда это сделано непрофессионально. Как только получается вкусно – моментально взлетает популярность, отмечает М. Лянге.

Эксперт рекомендует не бояться коммерциализации этнических ресурсов. Так, многие татарские сайты, успешно работая на родном языке, получают неплохие доходы за счёт рекламы.

Главная проблема финно-угорской прессы, по наблюдению Маргариты Лянге, – её закрытость. "Вы хотите, чтобы ваш финно-угорский Интернет был только для своих? - задаёт она риторический вопрос и поясняет: Мне кажется, что финно-угорскому сообществу нужно отойти от замкнутости в себе, которая присутствует очень сильно, такой, я бы сказала, высокомерности и высокопарности, спуститься на землю и начать информационную экспансию на территорию представителей именно молодёжных сообществ, которые ещё себя никак не идентифицируют. Нужно завлекать в сферу языка и в сферу финно-угорской культуры нефинно-угорское население – делать язык привлекательным, модным. Должно появиться пространство, в котором интересно жить". Молодёжь увлекается иноземными культурами вроде кельтской из-за отсутствия красивой подачи местной культуры, уверена эксперт. В качестве примеров создания увлекательной этнореальности М. Лянге приводит электронные курсы национальной кухни или вышивки, популярные в еврейском Интернет-пространстве сервисы, обучающие молодые семьи традиционному укладу, сетевые игры, позволяющие геймеру прожить жизнь героя – представителя того или иного народа. 

Национальная тематика, по мнению Маргариты Арвитовны, не должна избегать пиара. Сохранить свой язык и традиционную культуру сможет тот народ, который научится себя правильно позиционировать в современном мире. Иначе ему уготована судьба стать музейным экспонатом.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]