На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Языковых гнёзд" в Карелии станет больше

27.05.2010 08:44

Эффективное обучение национальным языкам – основной вопрос, который обсуждали участники международного семинара в Петрозаводске во вторник, 25 мая. В столицу Карелии приехали носители финно-угорских языков – представители Санкт-Петербурга, Республики Коми, Удмуртии, Марий Эл, Ханты-Мансийского автономного округа, Тверской и Ленинградской областей.

В центре внимания участников семинара оказалась методика так называемых "языковых гнёзд". Она заключается в полном погружении ребёнка в раннем возрасте в языковую среду. Это, как правило, группа детского сада, в которой дети в течение всего дня говорят только на национальном языке. По мнению специалистов, такая методика является самой эффективной и соответствует современной ситуации в обществе.

- "Языковое гнездо" – это хороший способ передачи языка в случае, если язык уже не используется в качестве разговорного языка дома, тогда это, в некоторых случаях, также единственная возможность. Потому что, всё-таки, если язык не прививается в семье, надо создать искусственную среду, где он передаётся в качестве нормального разговорного языка, - считает профессор Университета г. Хельсинки Янне Саарикиви.

В нашей республике методика пока реализуется лишь в двух детсадовских группах Петрозаводска. В детском саду № 107 дети общаются на финском языке, в 20-м – на ливвиковском диалекте карельского. И в том, и в другом случае, только по полдня.

Участники семинара – заведующие и воспитатели дошкольных учреждений образования, методисты, учёные, представители власти – решали, как сделать так, чтобы методика "языковых гнёзд" получила более широкое применение.

- Мы пригласили представителей Министерства образования Республики Карелия, представителей Управления образования республики, чтобы попытаться вместе обсудить итоги и наработки того, что уже было, и подумать, как можно ещё в лучшую сторону реализовывать эту методику здесь у нас, в Республике Карелия, - сказала председатель республиканской молодёжной общественной организации "Молодая Карелия" Наталья Антонова.

Организаторы и участники семинара надеются, что представители власти услышат их пожелания, и это откроет новые возможности для реализации программы "языковых гнёзд" на территории Карелии.

"Вести - Карелия", Валентина Кожевникова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]