На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре обсуждаются формы виртуального бытования финно-угорских языков

26.05.2010 14:45

В эти дни в Сыктывкаре проходит III межрегиональная конференция "Функционирование финно-угорских языков в сети Интернет". Организаторами форума выступают Министерство национальной политики Республики Коми, филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Общероссийская общественная организация работников СМИ "МедиаСоюз" и Информационный центр финно-угорских народов FINUGOR.RU.

В работе конференции принимают участие известный журналист, заместитель главного редактора, выпускающий редактор Медиакомпании Gameland (Москва), кандидат исторических наук, докторант (философия) Людмила Прошак,  председатель гильдии межэтнической журналистики, этнополитолог Маргарита Лянге, консультант отдела этнокультурного развития  Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края Виталий Баяндин,  модератор ряда Интернет-ресурсов Андрей Чемышев (Республика Марий Эл) и представители коми республиканских масс-медиа. Помимо российских гостей на конференцию приехал гость из Норвегии – научный сотрудник университета Тромсе – Тронд Тростеруд.

"Вопрос функционирования финно-угорских языков в информационных системах имеет давнюю историю", - отметил на открытии конференции председатель Консультативного комитета финно-угорских народов Валерий Марков.  Опыт показывает, что нет неразрешимых задач: когда в регионе встала проблема графической реализации коми шрифта в электронном пространстве, студенты-первокурсники быстро разработали соответствующую раскладку клавиатуры. Хочется, чтобы в Интернете как можно шире были представлены литература и языки. Это задача непростая, но к ней надо подходить сообща, подытожил Валерий Марков.

Первое обсуждение проблем функционирования финно-угорских языков во всемирной сети состоялось на семинаре в 2001 году в Сыктывкаре,  напомнил министр национальной политики Республики Коми Валерий Коробов. С тех пор Интернет стремительно вошёл в повседневную жизнь. В частности, в Коми действует несколько сайтов финно-угорской тематики, запущены коми версии официальных порталов республики.

На необходимость именно местного, регионального, решения вопросов функционирования языков в сети Интернет указала заместитель министра культуры Республики Коми Светлана Белорусова: "Должны быть информационные агентства на родных языках, которые бы оперативно доставляли информацию для соотечественников", - пояснила она и выделила другой важный вопрос – отсутствие проработанной законодательной базы для общения в Интернете, то есть чёткого прописания в нормативно-правовых актах авторских прав на размещённые во всемирной сети материалы.

Эксперт конференции Людмила Прошак рассказала о мифах, связанных с развитием российской журналистики, и раскрыла принципы функционирования масс-медиа. Один из принципов – двуязычие – в стране широко бытует в англо-русском варианте. Финно-угорским народам России есть над чем работать в этом направлении. В то же время Интернет таит опасность виртуализации реального пространства, что в сочетании с двуязычием обретает взрывоопасную силу. "Главное, чтобы национальные проблемы не приобретали националистский характер", - подчеркнула московский эксперт. Солидарность в этом вопросе выразил Валерий Марков, отметив, что зачастую о толерантности мало кто вспоминает, и с этим бороться очень сложно, поскольку любые некорректные выпады могут позиционироваться как проявление свободы слова.

Отметим, что за два дня работы конференции участникам предстоит подробно обсудить вопросы использования финно-угорских языков в Интернет-ресурсах, рассмотреть этнополитические, образовательные, технические и лингвистические аспекты функционирования масс-медиа, а главное - выработать общие рекомендации для всех, кто занимается этножурналистикой.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]