На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

XXVII конференция IFUSCO пройдёт в Венгрии

20.05.2010 10:19

С 14 по 16 мая в Пермском крае состоялась XXVI Международная научная конференция студентов финно-угроведов IFUSCO. В конференции приняло участие более 180 студентов из финно-угорских регионов России, Финляндии, Венгрии, Эстонии, Германии и Польши.

Первый рабочий день начался в краевой столице г. Перми с пленарного заседания. От имени руководства края гостей поприветствовал заместитель руководителя Администрации губернатора Пермского края Николай Новичков. Он также зачитал приветствие губернатора Олега Чиркунова. В числе докладчиков был Глава Коми-Пермяцкого округа, министр Пермского края Игорь Быкариз. Он рассказал о социально-экономическом развитии Коми-Пермяцкого округа. В своём выступлении глава подчеркнул важность формирования территориальных брендов и поддержки молодёжных инициатив в финно-угорских регионах.

Доцент Пермского государственного педагогического университета, доктор исторических наук Алевтина Лобанова раскрыла участникам тему "Коми-пермяцкий язык: социокультурное и функциональное пространство". Бурными аплодисментами молодые учёные отреагировали на фразу Лобановой о том, что, издавая литературу на национальных языках – учебники, словари – нужно помнить, в первую очередь о том, кто по ним будет заниматься. Докладчик подчеркнула необходимость осторожного подхода к объединению малокомплектных школ, в которых преподаются финно-угорские языки.

О межрегиональной и международной работе Молодёжной ассоциации финно-угорских народов рассказал президент МАФУН Алексей Цыкарев. В своём докладе он выступил с предложением создать международный оргкомитет IFUSCO, в который вошли бы студенты, представители Ассоциации финно-угорских университетов и руководство МАФУН. Ассоциация, по словам Цыкарева, готова взять на себя информационное сопровождение конференции, включая работу отдельного многоязычного Интернет-ресурса, над которым уже ведётся работа. Президент МАФУН подчеркнул, что финно-угорский мир нуждается в учёных разных научных дисциплин, особенно юристах, этносоциологах и этнолингвистах. По его словам, финно-угроведы могли бы получать общественный заказ на актуальные исследования.

Следующие два дня работало восемь секций: "Финно-угорское языкознание", "Финно-угорский мир: Фольклор. Этнография", "Финно-угорский мир: Традиция. История", "Финно-угорские народы: Социология. Право", "Финно-угорское литературоведение", "Современные технологии образования", "Финно-угорские молодёжные инициативы", "Социально-экономическая среда развития финно-угорских народов: тенденции и современность". Стоит подчеркнуть качественную работу организаторов конференции по подбору руководителей секций – ими были выдающиеся учёные из финно-угорских регионов, а также глава Коми-Пермяцкого округа, министр Пермского края Игорь Быкариз, президент МАФУН Алексей Цыкарев, уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае Павел Миков.

Подводя итоги работы конференции, руководители секций отмечали качественную подготовку и высокий уровень докладов всех студентов финно-угроведов. По словам уже состоявшихся учёных, им нечего бояться – достойные приемники уже подготовлены.

Карелию представляли семь докладов: "Топонимия деревни Юшкозеро" (М. Урбанович), "Терминология родства в вепсском языке" (Е. Павлова), "Работа Института языка, литературы и истории КАРНЦ РАН по собиранию фольклора" (И. Лапина), "Знахарство в жизни карел" (Е. Кузьмина), "Народный писатель Карелии А.М. Степанов" (К. Диева), "Национальная образовательная политика СССР 1920-30-х годов – пример для проектирования современного образовательного процесса" (А. Чубурова). Руководители секций отметили хороший научный уровень работ карельских студентов. Отрадно также отметить, что карельские доклады были зачитаны на национальных языках (карельском и вепсском).

В рамках конференции прошли два круглых стола по национально ориентированному образованию и молодёжному участию в процессе принятия решений, а также презентационная площадка.

По традиции, IFUSCO не обошлась и без насыщенной культурной программы. У студентов была прекрасная возможность познакомиться с культурой и традициями коми-пермяков. Выезд на базу отдыха познакомил с современным молодёжным музыкальным и танцевальным многообразием коми-пермяцкой земли, а также с национальной кухней. У гостей была возможность поучаствовать в национальных играх, разучить коми-пермяцкие танцы, а также смастерить национальные сувениры на мастер-классах по ремёслам. В день закрытия конференции, в Кудымкаре, драматический театр имени М. Горького показал спектакль на национальном языке "Кудым-Ош йылiсь висьтас" ("Сказание о народном герое Кудым-Оше").

Местом проведения следующей XXVII Международной студенческой научной конференции финно-угроведов "IFUSCO-2011" выбрана Венгрия. Конференция состоится в г. Будапеште, в старейшем финно-угорском университете.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" РМОО "Nuori Karjala". Автор - Алина Чубурова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]