На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Конференция IFUSCO-2010 завершила работу

17.05.2010 16:38

XXVI Международная научная конференция студентов финно-угроведов IFUSCO-2010 в этом году впервые проводилась в Пермском крае. Она собрала более 150 молодых исследователей финно-угорских языков и культур из Венгрии, Эстонии, Финляндии, Польши, Германии, финно-угорских регионов Российской Федерации, а также Москвы и Башкортостана.

Организаторы - Администрация губернатора Пермского края, Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Министерство культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края, Министерство промышленности, инноваций и науки  Пермского края, филиал ГОУ ВПО "Удмуртский государственный университет" в г. Кудымкаре, Молодёжная Ассоциация финно-угорских народов (МАФУН) - подошли к проведению конференции творчески и постарались сделать ее неповторимым и незабываемым событием. И, судя по отзывам участников, это им удалось. Сохранив лучшие традиции IFUSCO, организаторы нынешней конференции существенно обновили ее содержание и предложили современные формы ее проведения.

Особенностью  IFUSCO-2010 стало расширение тематики рассматриваемых проблем. Кроме традиционных секций, посвященных исследованиям в области социологии, права, педагогики, истории, этнографии, языка, литературы финно-угорских народов, работала секция "Социально-экономическая среда развития финно-угорских народов: тенденции и современность". К числу новинок можно отнести работу презентационной площадки, в ходе которой были представлены молодёжные этнокультурные проекты, и проведение круглого стола "Участие молодёжи: от декларации к реальной практике".

Необычность конференции заключалась и в том, что местами проведения были определены два города – краевая столица Пермь и центр Коми-Пермяцкого округа Кудымкар. Стараниями организаторов переезд превратился в увлекательную экскурсию, в ходе которой участники узнали об историческом прошлом и сегодняшнем дне Пермского края, о финно-угорских народах, населяющих регион, и их самобытной культуре.

Подводя итоги конференции, многие участники подчёркивали её высокий уровень: исследования большинства участников отличались основательностью и глубиной, а выступления -  культурой представления работ. Был отмечен и высочайший уровень компетенции руководителей секций. Это не удивительно, ведь в качестве экспертов были приглашены крупные учёные, являющиеся  корифеями в своих областях исследований: профессора Г. Н. Чагин, А. Е. Коньшин, В. К. Кельмаков, В. В. Пахорукова и ряд других.  

Не осталась незамеченной и тёплая дружеская атмосфера, царившая на  IFUSCO-2010, которая ещё раз показала единство финно-угорского сообщества и способствовала укреплению сотрудничества и налаживанию новых контактов. Это не менее важно, поскольку IFUSCO – не только научная конференция, но и площадка для неформального общения молодых представителей родственных народов.

На заключительном пленарном заседании XXVI Международной научной конференции студентов финно-угроведов было определено, что  IFUSCO-2011 будет проходить в Будапеште (Венгрия). Принимая от организаторов IFUSCO-2010 статуэтку медведя – символа нынешней конференции, представитель Венгрии заверила, что они обеспечат достойный уровень проведения IFUSCO-2011.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" консультантом отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края Виталием Баяндиным



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]