На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

ETHNO-PARTY в Москве удалась!

06.05.2010 09:21

В Москве в клубе "Марсель" с огромным успехом прошла первая марийско-удмуртская дискотека. Московская финно-угорская молодёжь в очередной раз показала, как много интересного можно организовать, имея на то одно лишь желание!

Всё началось с идеи – а почему бы и не провести этно-вечеринку?! Идея активно обсуждалась приватно и в сети, в том числе в "Вконтакте", где открыто сообщество "Марийцы Москвы". Всяческих находок, способных украсить такую вечеринку, было высказано так много, что организаторам – активной группе марийской и удмуртской столичной молодёжи пришлось заняться их отбором и встраиванием в оригинальный сценарий, каждый пункт которого соотносился с финно-угорской традицией.

Так вечеринка стала не просто очередной дискотекой, а слаженным, взаимно перетекающим действом, в котором смог принять участие каждый гость. Опыт московской ETHNO-PARTY оказался настолько успешным и в плане "грамотного" исполнения, и в коммерческом плане, что его вполне можно рекомендовать для проведения и в других регионах.

Начнём с рекламы. Обсуждение в Интернете с уточнением состава участников, места и времени проведения плавно перетекло в активную промоушн-кампанию, иначе говоря, предварительную рекламу – вещь, пришедшую из бизнеса и в социальном творчестве, как оказалось, абсолютно необходимую. Ребята заранее, за месяц, подготовили красочные афиши, украшенные финно-угорским орнаментом и яркие приглашения, которые заранее можно было приобрести у организаторов, причём, дешевле, чем в клубе.

Впервые была применена также демонстрация рекламного видео-ролика, снятого буквально своими руками. Результатом креативных рекламных ходов стало то, что участия в дискотеке записалось по Интернету более 600 человек, а все затраты, включая печать афиш, билетов и проезд музыкантов, были с лихвой восполнены продажей билетов.

Каждый попавший в "Марсель" гость получал приглашение, снабженное цветной шелковой ленточкой. Её, как известно, полагается повязать на "дерево желаний", загадав нечто заветное. В "Марселе" такое дерево, выкрашенное в белый цвет, располагалось напротив сцены. Наверное, не нужно упоминать, что все гости сделали это с огромным удовольствием!

Следующим "гвоздем программы" стала…утка. Да, та самая Утка – Птица-Космотворец по финно-угорской мифологии, о Яйце которой в "Калевале" сказано:

Из яйца, из нижней части,
Вышла мать-земля сырая;
Из яйца, из верхней части,
Встал высокий свод небесный,
Из желтка, из верхней части,
Солнце светлое явилось;
Из белка, из верхней части,
Ясный месяц появился;
Из яйца, из пестрой части,
Звезды сделались на небе;
Из яйца, из темной части,
Тучи в воздухе явились…

Утка в качестве полноправного участника вечеринки была также воспринята с восторгом!

Отдельно хотелось бы рассказать о музыке и музыкантах. В этот вечер здесь прозвучал и хрустальный звук марийских гуслей (Ирина Синякова), и весьма примечательный инди-рок самобытной удмуртской группы Silent Woo Goore, и зажигательные марийские ритмы ансамбля "Каче-влак" (Йошкар-Ола), и отличный вокал сестер Чушъяловых – музыка была на любой вкус! Более того, гости пустились в пляс с молодым ансамблем марийского танца "Лумпеледыш", которые провели в "Марселе" мастер-класс марийской "Верёвочки".

Ещё одной "изюминкой" вечера стал "фирменный" трек от DJ Бабушки в марийском национальном костюме, которая приветствовала собравшихся и пожелала отличного вечера. Основными ди-джеями дискотеки выступили именитые и обласканные народной славой мастера: DJ Электроники (Yumshan Promo) из Ижевска и с марийской стороны – DJ Elma (Москва), резидент клуба "Китайский лётчик Джао Да" и "Дом Кукера".

На дискотеке с одинаковым энтузиазмом танцевали мари, удмурты, коми, эстонцы, венгры, финны, русские – и это показывает, насколько востребованы такие вечера среди столичной молодежи. ETHNO-PARTY определенно удалась! Так что, скорее всего, скоро последует продолжение….

"MariUver", автор - Елена Кузьмина


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]