На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Снежинка" растопила сердца сыктывкарских зрителей

12.04.2010 15:40

В Сыктывкаре в рамках Дней культур финно-угорских и самодийских народов, традиционно проводимых  филиалом ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр России", с успехом прошел совместный концерт национального ансамбля танца "Сыра' сэв"  (г. Салехард) и ансамбля "Зильган турун" под руководством народной артистки Республики Коми Лидии Логиновой.

Руководитель Финно-угорского культурного центра России Татьяна Барахова, приветствуя участников концерта, сказала: "Сегодня на наших глазах строится мост дружбы между Республикой Коми и Ямало-Ненецким автономных округом, между культурами уральских народов".

Открыл концерт один из любимейших коми коллективов в республике "Зильган турун". Прозвучали новые песни и уже знакомые всем мелодии. Затем Лидия Логинова пригласила на сцену гостей из далекого Салехарда.

За 48 лет своего существования ансамбль "Сыра' сэв", что в переводе означает "Снежинка", в Сыктывкаре впервые. Председатель Консультативного комитета финно-угорских народов В. П. Марков по этому поводу отметил: "Их видели по всей Европе. А мы, ближайшие соседи, только сейчас увидим этот ансамбль. Сегодня мы исправляем ошибки".

Исторически так сложилось, что на просторах Ямала мирно соседствуют многие народы Севера: это и ненцы, коми-зыряне, селькупы, коряки…. Концертная программа "Из века в век под звуки бубна" ансамбля "Сыра' сэв" построена так, чтобы как можно шире показать все великолепие уникальных самобытных культур коренных народов Крайнего Севера. Танцевальные номера "Сыра' сэв"  - это слияние элементов традиционной обрядовой пластики и современной хореографии.

Зал долго не отпускал артистов со сцены. Руководитель коллектива Олег Ролев обещал сыктывкарцам: "Мы будем передавать тепло ваших и наших сердец будущим нашим зрителям. А в Коми мы обязательно еще приедем с более интересной программой!".

Впереди у "Сыра' сэв" гастроли в Шанхае, где творческая визитная карточка и гордость Ямала будет прославлять своим искусством многонациональную культуру народов Севера России.

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]