На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фильм "На окраине милой России" пополнил архив НАО

25.01.2010 14:50

В фонды архива Ненецкого округа впервые поступил диск с видеоматериалами. ОГУ "Ненецкая ТРК" передала на хранение фильм "На окраине милой России", созданный коллективом НТРК к 80-летию округа по заказу администрации региона.

Принято считать, что архивы берегут документы только на бумажных носителях. И действительно, сегодня в фондах главного хранилища истории округа насчитывается порядка 80 тысяч бумажных дел. Преимущественно это рукописные и напечатанные на машинке материалы, а также фотодокументы, их примерно 1000 единиц. Однако 21 век диктует свои правила, перед современными архивами ставится задача сбора информации и на электронных носителях. Так, фильм "На окраине милой России" стал первым видеоматериалом, который будет храниться в фондах архива НАО.

"Почему мы раньше не брали, например, кинодокументы или видеодокументы в архив?  Чтобы обеспечить сохранность материала, мы должны периодически просматривать видео или киносъёмки. А у нас такой аппаратуры, к сожалению, нет, поэтому такой задачи раньше перед нами не стояло", - говорит руководитель ТО в НАО агентства по делам архивов Архангельской области Татьяна Журавлева.

Документальный фильм "На окраине милой России" создавался едва ли не всем коллективом Ненецкой телерадиокомпании к 80-летнему юбилею округа. Продолжительность фильма порядка 30 минут, однако за это время авторам удалось показать как современную страницу истории жизни региона, так и истоки создания и развития важнейших отраслей округа на протяжении восьми десятилетий. Уникальность фильма ещё и в том, что в нем использованы редчайшие кадры кинохроники начала 30-х годов.

80-летний юбилей округ отметил в сентябре, а это значит, что все его события - уже история, в том числе и фильм Ненецкой телерадиокомпании. Сейчас диск с материалами считается документом открытого хранения архива, то есть любой желающий, кому понадобиться информация для исследования или написания курсовых работ, может обратиться к сотрудникам архива.

Администрация Ненецкого автономного округа по информации Ненецкой ТРК


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]