На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Книги о НАО читают в Санкт-Петербурге

25.01.2010 13:10

Профессор Российского государственного педагогического университета имени Герцена Мария Бармич выразила огромную благодарность губернатору НАО за оказанную помощь в реконструкции и оснащении кабинета ненецкого языка, фольклора и литературы. Его презентация состоялась 21 января в рамках официального открытия Года Учителя и "Педагогической ассамблеи".

Отдел литературного творчества Этнокультурного центра отправил в Санкт-Петербург сборники местных поэтов, ненецких писателей-классиков и современных авторов, а также альманахи ЛИТО "Заполярье". В числе уникальных изданий, которое высоко оценили ранее в педуниверситете –  несколько  номеров детского журнала на русском и ненецком языках "Пунушка". В них представлен богатейший материал по ненецкому фольклору, содержатся статьи о событиях в регионе, творческих национальных объединениях и замечательных людях Заполярья. Журнал иллюстрирован картинками и фотографиями. Он приобрёл большую популярность среди дошкольников.

Поделился своими книжной коллекцией и отдел Севера Ненецкой центральной библиотеки имени Пичкова. Сотрудники подобрали и отправили в северный вуз литературу о достижениях в экономике и культуре Ненецкого округа (Анвара Абульханов, Николая Ковязина "Ненецкий автономный округ"), об истории заселения территории округа русскими, (Николая Окладникова "Канинская и Тиманская тундры ХV-нач. ХХ вв."), о проведении первых национальных игр на Канине в селе Ома в 2005 году (пособие "Зимние национальные игры Канин "Мэбета"),  о народных промыслах (Екатерины Бобрикова "Технология обработки материалов, изготовления и художественной отделки традиционных изделий ненцев"). Кроме того, библиотека подарила университету книги Алексея Пичкова, Прокопия Явтысыя, Анатолия Рожина, Розы Канюковой, сборник очерков, статей и документов "Ненецкий край: сквозь вьюги лет" под редакцией Виктора Толкачёва. Издания окажут большую помощь студентам в их учебной деятельности и способствовать повышению качества образования.

"Ненецкий округ ведёт активную полиграфическую работу. Постоянно издаются книги замечательных поэтов и писателей, печатаются и издания молодых авторов, выпускается справочная литература, сборники статей. Большое количество материала о Ненецком округе готовит Этно-культурный центр.  Издавать художественные книги и литературу об округе - это значит сохранять культуру и традиции коренных малочисленных народов. И Ненецкий округ в этом деле вносит огромный вклад", - отметила автор 32 учебников по национальному языку, учёный Мария Бармич.

Администрация Ненецкого автономного округа


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]