На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В "Nuori Karjala" – "старый новый" руководитель

20.01.2010 09:11

Уже третий год подряд отчётно-выборное собрание организация "Nuori Karjala" проводит в рамках этновечеринки "Ropivo" ("Костёр"). Мероприятие стало популярным среди финно-угорской молодёжи, и каждый раз собирает большое количество участников. И на этот раз, не смотря на то, что накануне по техническим причинам было изменено место проведения "Ropivo", молодёжь собралась.

Собрание началось с выступления председателя организации Натальи Антоновой. Она рассказала о той деятельности, которую вела организация под её руководством в 2009 году. Доклад председатель Совета прочитала на родном карельском языке. Все те, кто не владеют карельским языком, имели возможность познакомиться с деятельностью организации на русском языке посредством презентации и розданного тут же перевода.

В докладе было рассказано о межрегиональных и региональных проектах, творческих достижениях, партнёрских связях, источниках финансирования организации и финно-угорском сотрудничестве. В отчёте прозвучали и планы на 2010 год. Будут продолжены проекты "Мастерская будущего финно-угорской молодёжи" и "Языковое гнездо", состоятся гастроли и появятся новые спектакли кукольного театра "Čičiliušku", будут изданы музыкальный диск группы "Anna tulla", "Настольная книга начинающего издателя" и настенный календарь на 2011 год. Будет продолжена практика организации молодёжных этновечеринок, поездок и творческих встреч. Ближайший творческий вечер – "Lembi" – состоится уже в марте и будет посвящен весне и любимому большинством женскому празднику.

Как отметила Наталья Антонова, в августе 2009 года представитель организации Алексей Цыкарев возглавил крупное международное объединение – Молодёжную ассоциацию финно-угорских народов. Поэтому, в ближайшие два года Карелия станет центром притяжения молодёжного финно-угорского сотрудничества.

На сегодняшний день в организации "Nuori Karjala" состоит 263 человека. В течение 2009 года её ряды пополнили 27 человек. Достаточно успешной была кампания по привлечению новых членов на самом "Ropivo" – более 30 человек. Вступившим в организацию вручили членские билеты прямо на вечере под апплодисменты собравшихся.

Согласно уставу организации, на годичном собрании выбирается её новый председатель. Правление организации посчитало, что Наталья Антонова должна продолжить свою работу на посту председателя организации. Это решение поддержали все члены "Nuori Karjala" единогласно.

Официальная часть была отнюдь не главной на этом праздничном вечере. Как всегда зажигал карельский рок-музыкант Сантту Карху, старые и новые песни исполнили солистки "Anna tulla", а завершил вечер интеллектуальный рок от группы "D’airot". Не обошлось без сюрпризов. Участники разучивали карельские танцы вместе с ансамблем "Karjala" и слушали кондопожскую группу "Rock&Roses", которая впервые выступала на большой сцене. Были игры, шутки, призы, поздравления и, конечно, шампанское, мандарины и отличное настроение.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Еленой Филипповой, Алексеем Цыкаревым


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]