На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Институте народов Севера откроется кабинет ненецкого языка

19.01.2010 10:10

21-22 января глава Администрации Ненецкого округа Игорь Фёдоров примет участие в торжественном открытии Года учителя в Санкт-Петербурге, которое пройдёт в Российском государственном педагогическом университете имени Герцена. В рамках "Педагогической ассамблеи" по его инициативе в Институте народов Севера состоится презентация кабинета ненецкого языка.

На ассамблее предполагается обсудить пути дальнейшего развития российской системы общего образования и проблемы подготовки  и повышения квалификации учительских кадров.  В рамках ассамблеи будет проведено торжественное открытие Года учителя в РФ. Результатом работы ассамблеи должна быть выработка рекомендаций по реформированию системы подготовки учителей, о чём в своем послании Федеральному Собранию РФ говорил Президент России Дмитрий Медведев. 

В октябре прошлого года в рамках рабочей поездки в город на Неве Игорь Фёдоров посетил учебные заведения Санкт-Петербурга, в которых обучаются  около 70 студентов Ненецкого округа, встретился с преподавателями, землячеством "Нятва". Во время экскурсии по учебному заведению Игорь Фёдоров обратил внимание на специализированный кабинет ненецкого языка, который оказался не в лучшем состоянии. Кандидат филологических наук, доцент кафедры уральских языков и методики преподавания, автор 32 учебников по национальному языку Мария Бармич познакомила главу региона с  научно-методической работой кабинета, услугами которого пользуются не только студенты Ненецкого округа, но и молодые учёные, изучающие языки народов Севера, аспиранты, заочники. Профессор Российского  государственного педуниверситета Бармич посетовала на нехватку научно-популярной литературы о коренных малочисленных народов Севера.

После тесного общения со студентами и преподавателями было принято решение модернизировать кабинет. Спустя два месяца обновленный кабинет ненецкого языка после зимней сессии распахнул двери для студентов и преподавателей.

"Студенты и преподаватели, - говорит губернатор НАО Игорь Фёдоров, - будут обучаться и работать в новых условиях. В настоящее время кабинет отремонтирован, поставлено новое оборудование, в том числе  новый мультимедийный комплекс. Книжный фонд кабинета значительно пополнен новыми изданиями ненецких писателей и поэтов, сборниками стихов, детскими журналами на ненецком и русском языках.  На ремонт и оснащение кабинета затрачено более 1 миллиона рублей. Средства выделила Ненецкая нефтяная компания".

- Сотрудничество и взаимовыгодное партнерство с институтом народов Севера продолжается, - говорит Фёдоров. - У нас есть интересные проекты для студентов и преподавателей университета им. Герцена, реализация которых будут способствовать пропаганде ненецкой культуры, языка и традиций. Пусть студенты получат знания и вернутся в Ненецкий округ квалифицированными специалистами.

Администрация Ненецкого автономного округа 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]