На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В центре Северодвинска появился чум

15.01.2010 12:16

Монтаж ненецкого чума начался в городском парке культуры и отдыха Северодвинска (Архангельская область). В ближайшие дни здесь откроется этнографический уголок.
 
Скоро в настоящем ненецком чуме гостей встретят две ненки. Они поведают о жизни и быте северного народа. Для создания особого колорита рядом будет пастись северный олень. Организует этот уголок - сын потомственных оленеводов из Нарьян-Мара Василий Артеев. Он родился в тундре, но волею судьбы вырос в городе. Теперь Василий оформил свидетельство частного предпринимателя и стал заниматься этнографическим туризмом, который, по его словам, крайне востребован. Сотрудничество с северодвинским парком культуры и отдыха — его первый проект.

Василий говорит о том, что первоначально планировалось прилететь на самолете, но в последний момент планы изменились и пришлось добираться своим ходом на УАЗике. Ехали пять суток, Новый год вместе с оленем справляли в дороге.

Сейчас в парке устанавливается летне-осенний вариант чума. Но и в нем, по словам Василия Артеева, в условиях тундры могут жить до десяти человек. У чума отличная вентиляция и обогревается печью-времянкой. В отличие от него зимний чум укрывается шкурами, и он более прихотлив, особенно, не терпит осадки. Василий надеется, если дела пойдут хорошо, в следующем году продемонстрировать его в Северодвинске.

Как только работы с установкой чума закончатся, в парке появится, наконец, и северный олень. Пока он находится в Архангельске в частном секторе. Олень неприхотлив, ему необходим только ягель. Кстати, этот корм предприниматель также в достаточном количестве привёз в город.

ИА "Беломорканал"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]