На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Удмуртии открыли "Рождественские огни"

28.12.2009 15:58

У каждого народа существуют свои традиции встречи Нового года и Рождества. Выставка "Рождественские огни", открытая в Национальном музее Удмуртской республики, рассказывает о том, как встречали эти зимние праздники удмурты.

Как все православные христиане, удмурты начинали готовиться к Рождеству за несколько дней.  Они наводили порядок в доме, мыли полы, стирали вещи, стол застилали белой скатертью, ставили каравай свежеиспечённого хлеба, солонку с солью, начищенный до блеска самовар и рябиновую настойку. Специально к  празднику хозяйки  стряпали пельмени, пекли пироги и яичные лепешки. В богатых семьях на стол подавали жареного гуся, запечённую рыбу, соленья и маринованные грибы. В одном доме собирались  несколько родственных семей; взрослые и дети надевали свои лучшие наряды, молились, затем садились за праздничный стол.  Под рождество у удмуртов была интересная традиция - ножки стола завязывали верёвкой, чтобы в будущем году вся семья жила дружно и счастливо, чтобы беды и невзгоды обходили дом стороной.

После Рождества наступали веселые народные гуляния - святки. В течение  12 дней по деревне ходили  ряженые и гадали. Наряжались обычно в старую одежду. Лицо мазали сажей, сверху накрывались белыми платками. Зачастую девушки надевали мужскую одежду, а юноши - женскую. Ряженые вешали на себя веники, бубенцы, старые сумки - пестери, в руки брали палку и кочергу. Часто ряженые изображали свадьбу, рассказывает  научный сотрудник Национального музея Удмуртии Галина Кузнецова:

"Вначале заходили в дом,  кто-нибудь один спрашивал, не пустят ли в дом свадьбу. А получив разрешение, все входили в дом и имитировали свадебный ритуал. Считалось, что ряженые пугают банных духов (по-удмурстки - мунчо кужё), изгоняют болезни и беды, приносят удачу в делах, способствуют рождению детей. Поэтому ряженых радушно встречали в каждом доме.  Войдя в избу, стучали палками об пол, прыгали, плясали, играли. Стараясь остаться неузнанными, говорили и пели измененными голосами. Хозяева, стараясь узнать ряженых, пытались сорвать маски с их лиц. И всё это  шумно и весело, с шутками и смехом".

Хозяева угощали ряженых варениками  с картошкой и перепечами (пресные лепешки с грибами). В ночь с 13  по 14 января в старину удмуртские девушки начинали гадать.  Выходили из дома,  шли на перекресток дорог и прислушивались, верили, что все услышанное непременно сбудется. Если слышали какой-то стук,  считалось, что это - не к добру, а вот топот лошадей, наоборот, предвещал изменения к лучшему.  Звон колокольчиков - к свадьбе. Использовали и другие гадания. Галина Кузнецова рассказывает об одном из видов святочных гаданий, распространенном среди удмуртов:

"Собирались девушки, брали четыре  стакана. В один наливали обыкновенную воду, в другой - подсоленную, в третий - сладкую, а в четвёртый стакан клали кольцо. Закрыв глаза, девушки выбирали стакан. Если попадет стакан с обычной водой, в жизни девушки не произойдёт изменений; солёная вода предвещала горе; сладкая - счастье. Если девушке попадался стакан с кольцом, она ожидала собственную свадьбу".

Выставка "Рождественские огни", открытая в Национальном музее Удмуртии, призвана сохранить и донести до потомков  традиции и обычаи удмуртского народа. Чтобы  будущие поколения знали о том, как жили их предки. Во что верили, на что надеялись  - и как встречали  светлые рождественские дни.

РГРК "Голос России", Галина Павлова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]