На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Молодые финно-угорские семьи проведут совместный лагерь

24.12.2009 17:04

18–25 июля 2010 года в Республике Коми состоится лагерь-семинар для молодых финно-угорских семей "Зарни Шыдöс" ("Золотые зёрна"). Проект этнокультурного лагеря, предложенный Сыктывкарской молодёжной общественной организацией "Живая Педагогика", был одобрен делегатами IX Конгресса Молодёжной ассоциации финно-угорских народов в августе 2009 года. Участники Конгресса также приняли решение "уделять особое внимание пропаганде здорового образа жизни и здорового семейного досуга, как фактору существования финно-угорских народов".

Для участия в лагере приглашаются семьи из финно-угорских регионов РФ,  а также специалисты по работе с семьей из организаций – ассоциативных членов МАФУН и социальных учреждений. Заявку на участие может подать любая заинтересованная семья.

Организаторы предлагают приемлемые условия участия в лагере-семинаре. Проезд до Сыктывкара за счёт приезжающих, проживание и питание за счёт принимающей стороны. Организационный взнос – 500 рублей с семьи.

В лагере предполагаются вечера финно-угорских культур, проводимые семьями. Участников ждут игры, танцы, песни, национальные костюмы. Предполагаются семейные походы.

Лагерь-семинар "Зарни шыдöс" предполагает три основных направления деятельности. Этнокультурное направление лагеря предполагает работу в мастерских мужских и женских ремёсел: плетение из бересты, изготовление кукол, национальные танцы. Участники будут заниматься и в фольклорных мастерских "Бабушкин сундучок", где познакомятся со сказками, легендами, быличками, пословицами, поговорками и загадками. Мастерская "Мировая Утица" расскажет о преданиях и мифах финно-угорских народов.
Семейно-педагогическое направление предполагает семейные тренинги, ролевые игры. Будут рассмотрены такие темы, как значение мужчины и женщины в древнем и современном мире, значение деторождения, семейные праздники, региональные особенности семейного воспитания и обереговая культура.

Общеразвивающее направление поможет больше узнать о толерантности и святых местах Республики Коми. 

Организаторами мероприятия выступили Сыктывкарская молодёжная общественная организация "Живая педагогика", Молодёжная ассоциация финно-угорских народов (МАФУН), Финно-угорский культурный центр Республики Коми. Заявки на участие уже принимаются.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" РМОО "Nuori Karjala"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]