На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Владимир Путин надеется, что праздник финно-угорской культуры получится ярким

17.12.2009 12:09

Премьер-министр РФ Владимир Путин призывает участников оргкомитета по подготовке и проведению празднования Тысячелетия единения мордовского народа с народами российского государства создать яркую и запоминающуюся концепцию юбилея для процветания финно-угорской культуры.

"Предстоящий юбилей признан стать всероссийским праздником, в рамках которого пройдут и региональные, и федеральные, и международные предприятия", - сказал Путин, выступая на заседании оргкомитета.

Он подчеркнул, что финно-угорский народ вместе со славянами стоял у истоков российской государственности и создавал эту страну.

"Нужно подумать над тем, чтобы выработать яркую запоминающуюся концепцию праздника", - сказал Путин. По его словам, очень важно создать праздничный настрой у людей, но главное - получить от юбилейных мероприятий долгосрочный эффект.

"Наша стратегическая цель - создать в России, и, в частности, в республике Мордовия, все условия для развития и процветания финно-угорских языков и культуры, изучения ее богатого наследия, расширения дружеских контактов с родственными народами зарубежных стран", - заявил премьер. Кроме того, Путин высказался за создание в ближайшие годы комфортных условий для жителей Мордовии и развития инфраструктуры с привлечением бизнеса.

"Предстоящий юбилей будет по-настоящему успешным, если будет дан дополнительный импульс развития республики", - сказал он.

По его словам, жизнь в Мордовии должна стать более комфортной. Жители должны получить доступ к современным услугам здравоохранения, образования, культуры и спорта.

Глава Правительства отметил, что в республике уже работают многонациональный театр, дворец спорта, Ледовый дворец, два корпуса университетского общежития, построен великолепный собор в центре города.

"Уже после моего первого посещения Саранска в городе произошли существенные, я бы сказал, кардинальные изменения. Просто я не ожидал, что за такой короткий срок можно столько сделать", - подчеркнул премьер, добавив, что поздравляет с этим руководство республики.

Вместе с тем, премьер отметил, что в ближайшие годы необходимо решить еще ряд важнейших проблем.

Прежде всего, речь идет о завершении строительства клинической больницы, 70% которой уже готово, учебных корпусов госуниверситета, новых дорог и других социальных и инфраструктурных объектов.

"Разумеется, большинство этих проектов будет реализовано на условиях софинансирования с привлечением средств федерального и регионального бюджетов. В ряде случаев, например, при строительстве нового футбольного стадиона необходимо использовать и механизмы частно-государственного партнерства", - подчеркнул Путин.

Премьер потребовал тщательно проанализировать имеющиеся возможности и утвердить "интересный и амбициозный, но в то же время реалистичный план мероприятий".

РИА "Новости"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]