На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Марийский язык вышел за пределы республики

16.12.2009 09:02

Научиться говорить по-марийски, даже не живя в Марий Эл, теперь стало возможным. Уникальный 10-томник марийского словаря стал доступен пользователям и в электронном варианте. Что очень важно – в Интернете им могут пользоваться все без исключения, даже не проживающие на территории республики.

Ежедневно - сотни страниц. За 2 недели работы – почти 5 тысяч в целом. Именно таков объём книжного 10-томника, который Андрею Чемышеву, сотруднику "Марий Эл Радио", предстояло отсканировать. Самое трудное, говорит, было работать с первыми изданиями. Первый том марийского словаря вышел в 91-м году. Сканеру с обветшалой бумагой было трудно работать. Приходилось что-то редактировать и вручную.

Чтобы сделать язык доступнее, трудились десятки людей – творческий коллектив "Марий Эл радио", специалисты МарНИИ и Министерства культуры. Марийский электронный словарь – по сути это современная версия книжного 10-томника. Он начал издаваться в 1991 году и выходил, к сожалению, небольшими тиражами. Например, если первый том издавался тиражом в 20 тысяч, то последний – лишь в тысячу экземпляров. Сейчас полное собрание 10-томника считается библиографической редкостью. Да и в свободной продаже можно найти только последние 2 тома. Электронная версия словаря должна сделать словарь общедоступным и удобным для максимального количества пользователей.

Пользоваться электронным словарём достаточно просто. По аналогии с книжным вариантом – достаточно найти слово. И программа сама выдаст – его значение на русском языке и в качестве примера предложения. Сейчас электронный вариант словаря можно найти на сайте mari-el.name. А к лету 2010 пользователи Интернета смогут увидеть его полную версию. Правда, работа над электронным марийским словарем ещё продолжается – в ней может поучаствовать каждый житель республики.

Электронный словарь может стать хорошим пособием для школ республики, особенно сельских. Свою пользу найдет и профессиональный лингвист – даже зарубежный. Правда, работа по внедрению марийского языка в Интернет и его массового распространения лишь на начальном этапе. Сейчас разработчиками проекта готовятся к выходу электронный глоссарий марийских компьютерных терминов, что очень важно в век информационных технологий. Он также войдет в общую базу электронного словаря. Пособие по делопроизводству – термины на марийском – планируют включить туда же. Впрочем, марийский язык не стоит на месте – в планах разработчиков дополнить электронный 10-томник новыми словами, появившимися в языке совсем недавно. Например, это такие слова – "амалкалче", что в переводе значит "предприниматель", "сото кыл" – по-русски это "сотовая связь" и многие другие.

"Newsmari.info"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]