На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Лучезарная улыбка на сияющем аверсе

15.12.2009 10:12

10 декабря в Общественно-политическом центре Республики Марий Эл в рамках мероприятий, посвящённых Дню марийской письменности, состоялась торжественная церемония вручения памятных медалей Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл "Йыван Кырля 1909-2009".

Памятная медаль "Йыван Кырля 1909 – 2009" учреждена в марте 2009 года для награждения лиц, сделавших значительный вклад в развитие культуры, искусства, литературы, кинематографии, науки и образования, средств массовой информации, физической культуры и спорта, а также за активную общественную деятельность.

Выдвижение на награждение медалью производится министерствами и ведомствами, администрациями муниципальных образований, учреждениями культуры, средствами массовой информации, общественными организациями, творческими союзами, научно-исследовательскими институтами, образовательными учреждениями общего и профессионального образования на собраниях трудовых коллективов или представительных органов.

Материалы выдвигаемых на награждение медалью представляются в республиканский организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию Йывана Кырли. Решение о награждении медалью вступает в силу после подписания соответствующего приказа министром культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

Медаль изготовлена из металла серебристого цвета. На аверсе (лицевой стороне) медали – барельефный портрет Йывана Кырли и надписи по кругу "СЛУЖЕНИЕ НАРОДУ", "КАЛЫК ВЕРЧ ТЫРШЫМАШ", "1909 – 2009». Оборотную сторону украшает стилизованное изображение двух лебедей и надписи "100 ЛЕТ ЙЫВАНУ КЫРЛЕ", "100 ИЙ ЙЫВАН КЫРЛАЛАН". Нагрудный знак имеет диаметр 27 мм и соединён с трёхцветной шестиугольной колодкой.

22 октября 2009 года Геральдический совет при президенте Республики Марий Эл принял решение о внесении памятной медали Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл "Йыван Кырля 1909-2009" в Геральдический реестр Республики Марий Эл.

Как сообщили из отдела межнациональных и межконфессиональных отношений Минкультуры Республики Марий Эл, в День марийской письменности памятной медали "Йыван Кырля 1909-2009" удостоились более 50 человек - известные деятели культуры, искусства, науки и образования, руководители и активисты общественных организаций.

Пресс-служба Минкультуры Республики Марий Эл


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]