На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре прошел третий семинар для книгоиздателей

13.10.2009 11:30

Агентство Республики Коми по печати и массовым коммуникациям для сотрудников издающих организаций республики с 7 по 9 октября провело в Сыктывкаре семинар по издательскому делу. Это третий семинар, реализуемый в России при поддержке Финляндского культурного фонда, Общества им. М.А.Кастрена, ООО "Издательство "Эностоне", РМОО "Nuori Karjala" ("Молодая Карелия") в рамках образовательного проекта "Развитие книгоиздания коренных финно-угорских народов". 

Руководителем проекта является Веса Нииникангас, старший преподаватель, писатель, директор ООО "Издательство "Эностоне", член совещательной комиссии Программы родственных народов Финляндии, член правления Союза научных журналистов Финляндии и Европейского союза (г.Турку, Финляндия). Координатор проекта – Алексей Цыкарев, проектный менеджер Карельской региональной молодежной общественной организации "Nuori Karjala" ("Молодая Карелия") (г. Петрозаводск, Карелия).

Основными темами семинара стали "Управление издательским процессом", "Книжный маркетинг и реализация книжной продукции", "Авторское право". Итогом реализации проекта станет выпуск "Настольной книги начинающего издателя". 

В рамках программы семинара Веса Нииникангас и Алексей Цыкарев посетили Финно-угорский культурный центр России. На встрече с руководителем Центра Светланой Белорусовой и заведующим отделом межрегионального и международного сотрудничества Лилией Чупрыной гости обсудили возможности реализации совместных проектов в области издательского дела, наметили планы дальнейшего сотрудничества, познакомились с новинками издательской продукции Центра.

Первый семинар проекта проходил в Сыктывкаре в начале этого года. Его участники прослушали лекции "Книгоиздание как многосторонний профессиональный процесс. Издательская политика, программы и возможности развития", "Формы национального языка. Литературный язык как основа работы редактора", "Стандарты по книжному делу" и др. На практикуме занимались лингво-стилистической правкой текста. Большой интерес вызвала презентация проекта "Развитие книгоиздания коренных финно-угорских народов".

Второй этап образовательного проекта состоялся в апреле в Санкт-Петербурге. Группа сыктывкарских издателей, сформированная по итогам конкурсного анкетирования, побывала на IV Санкт-Петербургском Международном Книжном Салоне и приняла участие в семинаре "Литература и книгоиздание коренных и коренных малочисленных народов", проходившем в здании Ингерманландского союза "Inkerin liitto". Участники семинара также познакомились с издательскими проектами местных финно-угорских организаций.

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]