На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Молодые финно-угры Москвы обсудили перспективы работы объединения

09.10.2009 14:17

7 октября в Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте РФ состоялось заседание Правления Союза финно-угорской молодёжи г. Москвы. Основной темой для обсуждения стал вопрос о проведении Дня финно-угорских народов, который традиционно отмечают во второй половине октября. На праздник приглашён творческий коллектив из Карелии "Anna tulla", свои таланты так же представят ребята из Союза, приехавшие в столицу на обучение из разных уголков страны. Музыкальный праздник финно-угорских народов пройдёт 20 октября в Постпредстве Коми.

Встреча Правления Союза финно-угорской молодёжи города Москвы была приурочена к открытию нового сезона – каникулы закончились, ребята вернулись на учебу из своих регионов, готовые с энтузиазмом продолжать работу. Времени на раскачку нет, так как общественная жизнь столицы уже кипит и приближаются несколько важных и значимых в области межнациональных отношений мероприятий. Возможность участия в этих проектах и обсуждали на собрании члены Правления Союза.

Национальный Совет молодёжных и детских объединений России пригласил Союз финно-угорской молодёжи Москвы к участию в Тренинге этнической толерантности, выделив квоту на 6 человек. Курс занятий пройдёт в Подмосковном учебно-образовательном центре "Голицыно" и будет включать в себя встречи с известными политиками, общественниками, депутатами Мосгордумы, мастер-классы, тренинги, дискуссии. В процессе ролевых игр ребята получат и разовьют навыки конструктивного межкультурного диалога, толерантного сознания, смогут повысить уровень своей правовой и политической культуры. Вся программа рассчитана на три дня пребывания в учебном центре и будет абсолютно бесплатна для участников.

На заседании Правления Союза был рассмотрен вопрос об участии в I Съезде студенческих землячеств Москвы. Ориентировочно форум состоится в начале ноября на площадке Российского Университета Дружбы народов, известного своей планомерной политикой в области межкультурного диалога. Правление Союза обсудило возможность представления финно-угорских этносов на Гала-концерте, который организуют в рамках Съезда студенческих землячеств.

Ключевой темой обсуждения стал вопрос о проведении Дня финно-угорских народов. Как рассказала Председатель Союза финно-угорской молодежи г. Москвы Вероника Ортянова, праздник состоится 20 октября и пройдёт при поддержке Постоянного представительства Республики Коми при Президенте Российской Федерации. На встречу будут приглашены руководители Представительств финно-угорских регионов России, представители общественных организаций, коллеги и друзья, - все, кто причастен к родственным финно-угорским народностям. Подарком станет выступление карельского творческого коллектива "Anna tulla", в исполнении которого прозвучат танцевальные и лирические национальные песни в современной обработке. Это будет дебют коллектива в Москве. Праздничная программа включает в себя и творческие номера членов Союза: гости встречи увидят выступления Ларисы Зыбкиной, Ирины Чупровой, Александры Чекашкиной, Анастасии Чушъяловой. Планируются и другие сюрпризы для участников встречи.

На заседании Правления были также заслушаны отчёты по итогам участия в работе IX Конгресса МАФУН в Петрозаводске и IV Съезда АФУН в Саранске. С докладами выступили Председатель Союза финно-угорской молодёжи Москвы Вероника Ортянова и заместитель Председателя Марина Фанакина.

Постоянное Представительство Республики Коми при Президенте Российской Федерации



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]