На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Омске появится областной финно-угорский культурный центр

06.10.2009 09:09

В Омске (Омская область) ведётся работа по созданию Омского областного финно-угорского культурного центра (ОМОФУКЦ). Инициативной группой, занимающейся данным вопросом, уже подготовлена материально-техническая база, проведена исследовательская работа.

Омская область отличается широким разнообразием национального состава населения, среди которого немало представителей финно-угорской группы. По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области в регионе проживают как представители финской группы (карелы, коми, коми-пермяки, мари, удмурты, финны и эстонцы), так и представители угорской группы (венгры, манси и ханты). Есть отдельные, но малочисленные  представители вепсов, саамов и народа водь. Всего 6509 человек. Необходимость создания Центра обусловлена тем, что в области на сегодняшний день этнокультурные центры среди финно-угров имеют только финны и эстонцы.

Основное направление деятельности Центра в нынешних кризисных условиях - социальная защита участников национального сообщества: создание для них на базе культурного Центра рабочих мест, помощь в медицинском и юридическом обслуживании, поддержка малоимущих, которую Центр планирует оказывать при партнёрском взаимодействии с другими организациями.

ОМОФУКЦ будет культивировать и поддерживать народные промыслы, способствовать возрождению фольклорных традиций, пропагандировать историю, литературу и искусство финно-угорских народов. Установление связей с уже имеющими опыт работы финно-угорскими организациями, центрами и сообществами, как в России, так и за рубежом, - одна из ближайших задач учреждения.

Центр выражает желание тесно сотрудничать с коллегами из других регионов.

Контактные данные Омского областного финно-угорского культурного центра: тел.: (3812) 67-11-64; (3812) 67-12-66
E-mail: [email protected]

Информационный центр "Финноугория"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]