На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Вышел очередной номер журнала "Марийский мир - Марий cандалык"

25.08.2009 09:09

Вышел в свет четвёртый номер журнала "Марийский мир - Марий сандалык", издаваемый с 2008 года по решению VIII съезда марийского народа и по инициативе президента Республики Марий Эл Леонида Маркелова.

Журнал открывается приветствиями депутата Государственной Думы Российской Федерации, председателя Всемарийского совета Ларисы Яковлевой и заместителя главы правительства, министра культуры, печати и по делам национальностей Михаила Васютина к участникам первого Всероссийского слета марийской молодежи, который прошел 10-15 июля в п.Октябрьский Моркинского района.

Не смотря на то, что многие марийцы живут не на исторической родине, душой и мыслями они всегда рядом с нами, радуются нашим успехам и достижениям, отмечается в приветствиях. Оба руководителя выразили надежду на то, что слет будет не только местом встречи близких по духу ровесников, но и поиском решения насущных вопросов по сохранению родного языка, культуры марийского народа.

В журнале публикуется отчет с первого Всероссийского форума марийской молодежи.

В очередном номере также представлен коллективный фотоочерк, посвященный 85-летию образования Звениговского района, среди уроженцев которого немало известных людей, прославивших республику.

Самым памятным местам города Козьмодемьянска посвящен иллюстрированный очерк "Козьмодемьянск - российская столица сатиры и юмора". Прошедшая здесь очередная "Бендериада - 2009" показала, что город становится с каждым годом все привлекательнее для многочисленных туристов и путешественников.

Об истории главной газеты марийского народа "Марий Эл", которая выходила под разными названиями, рассказывается в статье Светланы Белковой.

Много интересного можно узнать из очерка доктора исторических наук Ксенофонта Санукова "Присоединения марийцев в Русскому государству", а также "Марийского календаря", который продолжает рассказ об известных деятелях марийского края. Творчеству композитора Сергея Макова посвящена статья Сергея Щеглова, раскрывающая талант видного деятеля культуры.

В очередном номере также представлены и другие материалы, которые могут заинтересовать читателей.

Официальный сайт Правительства Республики Марий Эл по информации Управления общественных связей и информации Президента Республики Марий Эл

 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]