На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

День государственности республики стал настоящим праздником коми культуры

22.08.2009 22:14

Народными гуляниями ознаменовался в Коми субботний день, 22 августа, - республика отметила 88-летие государственности региона. На всех центральных площадках столицы республики – Сыктывкара –   развернулись праздничные мероприятия.

В центре города открылась сказочная деревня с необычными жителями: гостеприимными мастерами, хлебосольными хозяюшками и звонкоголосыми артистами. Это разыгрался фестиваль декоративно-прикладного искусства "Зарни кияс" ("Золотые руки") и праздник народного творчества "Шондiбан" ("Лик солнца"). Настоящую ярмарку народного творчества составили изделия участников фестиваля "Зарни кияс": мастеров, художников, представителей ремесленных и образовательных центров из Коми, Архангельской, Кировской и Московской областей. Необычайное изобилие декоративных работ из капа, дерева, бересты, кости, лозы, камня и ткани – и всё в одном месте.  Земляков поддерживали национальные подворья, представившие неповторимый колорит быта и культуры своего народа. Для любителей спорта развернулись молодецкие состязания: гости праздника смогли испытать свою силу и меткость в метании копья, топора и ножей. Не забыли организаторы и о маленьких гостях праздника: качели, ходули, детский лук со стрелами и мишень в виде деревянных зверушек не остались без внимания ребятни.

Почти что со всех районов республики на праздник песни "Шондiбан" съехались многочисленные творческие коллективы. И каждый – со своей концертной программой: песнями, плясками, играми, отражающими традиционную культуру каждого района.  

Под такие зажигательные мелодии проходил конкурс "Мастер – золотые руки". Поскольку 2009 год объявлен в России Годом молодёжи, в декоративно-прикладном искусстве сражались исключительно юные мастера. Прямо на улице, в центре ярмарочной площадки, молодые умельцы из Коми, Архангельска и Кирова изготавливали народные игрушки. Участники гуляний получили возможность познакомиться со всеми этапами изготовления тряпичных кукол, берестяных коньков, глиняных и деревянных игрушек. Такие мастер-классы, проведённые совсем молодыми умельцами, привлекли внимание зрителей всех возрастов. Оценивали работу молодых умельцев сами гости праздника: купив у организаторов жетончики, каждый желающий смог проголосовать за полюбившегося мастера.

Вечером огласили результаты конкурса. В самой высокой возрастной категории - от 22 до 25 лет - три первых места заняли сыктывкарцы: Александра Поздеева, Валентина Журина и Татьяна Крюкова. В номинации от 18 до 21 года все призы достались мастерам из Архангельска. А в категории от 14 до 17 лет победил Дмитрий Коник, умелец из Сысольского района Коми.

На торжественном закрытии праздника прозвучали и итоги конкурса декоративно-прикладного искусства "Зарни кияс". Гран-при фестиваля - приз от Главы Республики Коми за лучшее оформление экспозиции национально-культурных подворий - заслужила Детская школа народных ремёсел из Архангельска. Специальный приз от Госсовета Коми получил Центр ремёсел села Вильгорт "Зарань".  
 
В этот день на Стефановской площади Сыктывкара проходила традиционная межрегиональная Георгиевская ярмарка. Более 170 предприятий из различных регионов страны и зарубежья представили здесь свою продукцию. А в Кировском парке открылся Сыктывкарский Арбат с участием художников, музыкантов и фотографов. Вниманию посетителей был представлен перфоманс театра "Фантастическая реальность" под названием "Космические бомжи".

Вечер ознаменовался концертом "Мой край родной, я песнь тебе пою". А завершились праздничные мероприятия традиционным фейерверком.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова





  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]