На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Город мастеров" скоро разъедется

21.07.2009 15:20

С 8 по 23 июля в Шарканском районе проходит V республиканская детская школа декоративно-прикладного искусства и ремесел "Усточикар" ("Город мастеров"). В творческой смене участвуют 90 детей в возрасте от 10 до 15 лет, занимающихся в центрах декоративно - прикладного искусства и домах ремёсел 18 районов и городов республики. Уже по сложившейся здесь традиции опытные мастера - наставники проводят занятия по 4 направлениям: ткацкое дело "Куиськон", обработка дерева "Дуско пужы" и бересты "Беризь туй", соломоплетение "Зарни куро".

Кроме практических занятий, методисты провели для ребят выездной семинар, во время которого организованы встречи с ведущими мастерами Удмуртской Республики. Юные умельцы узнали о символике и орнаментах удмуртов, используемых в изделиях мастеров, о приемах стилизации при создании орнаментов, поучаствовали в мастер-классе по керамике, узнали о традиционных музыкальных инструментах и о технологии их изготовления.

Творческая смена завершится выставкой работ юных мастеров, где жюри выявит лучших по направлениям. Дипломанты выставки по итогам смены "Усточикар" будут представлять Удмуртию на IX Международном детском фестивале народных промыслов и ремесел в Екатеринбурге.

ИА Сус@нин


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]