На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В двух регионах России пройдут праздники мордовской культуры

11.06.2009 09:34

На территории Республики Татарстан и Самарской области состоятся праздники мордовской культуры. У жителей первого региона он будет называться "Балтай", второго – "Тундонь ильтямо чи".

12 июня в селе Исаклы Самарской области состоится открытие национального мордовского праздника "Туньдонь ильтямо чи". Представители самарских СМИ утверждают, что этот праздник проводится во многих мордовских селах области. Для него, как и на Троицу, наряжают берёзку. А 14 июня в селе Мордовская Кармалка Лениногорского района Республики Татарстан состоится открытие шестого республиканского праздника мордовской культуры "Балтай", который объединит представителей мордвы из Черемшанского, Лениногорского, Альметьевского, Бугульминского районов республики и Бугульмы. В программе мероприятия – демонстрация предметов быта мордовского народа из музея Дома культуры села Мордовская Кармалка, народные игры, конкурсы, выступления фольклорных коллективов, выставка детских произведений декоративно-прикладного искусства. Также гости праздника смогут принять участие в народном обряде "Выбор медведя", где мужчины сразятся за титул самого сильного и ловкого, а все остальные – поводят хороводы, пройдут по "медвежьему пути", отведают блюда национальной кухни и пожелают друг другу здоровья, любви и счастья.

Альметьевский район будет представлен на празднике мордовскими ансамблями "Мастор Ягида" и "Эрзянка", Бугульминский – фольклорными ансамблями "Чары каль" и "Валдо чи", Черемшанский - народный фольклорный ансамбль "Умарина", Лениногорский район подарит зрителям выступления фольклорных ансамблей "Эрзяночка" и "Эрзянка".

"Столица - С"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]