На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Пляс зовёт" в Петрозаводск

10.06.2009 08:41

В день открытия фестиваля "Karg kutsuu" Карельская государственная филармония напоминала огромный муравейник. Участники фестиваля, танцевальные коллективы из Карелии, Чувашии, Калмыкии, Мордовии, Башкортостана, Румынии, Словакии, Эстонии, Финляндии и Литвы, собрались здесь задолго до начала концерта. Репетиции танцев уже позади, теперь можно просто пообщаться и поразглядывать друг друга. Когда ещё увидишь столь разные лица!

Искусство танца – одно из древнейших проявлений народного творчества. У каждого народа свои танцы. Говоря по-научному, свой хореографический язык и своя пластическая выразительность. Народный ансамбль танца "Дружба" из Нефтекамска (Республика Башкортостан) впервые в Петрозаводске. Участников и гостей фестиваля ансамбль приветствовал башкирским танцем.

- Если ты одел башкирский костюм, должен передать зрителю характер Башкирии. Одел ты русский костюм – ты должен широту русской души передать. Ты вышел на сцену, ты актёр, ты должен показать зрителю всё самое красивое, должен показать культуру народа, - говорит участник ансамбля Радик Касимханов.

Важная часть фестиваля – это конкурс балетмейстерских работ имени Хельми Мальми. В номинации "Народный танец" лауреатами стали Аймо Хентинен из Финляндии и Наталья Каширина из Петрозаводска. В номинации "Реконструкция обрядов и танцев" звания лауреатов получили коллективы из Литвы, Башкортостана и Мордовии.

- Мы говорим о профессионализме. Для меня это очень важно. Если мы будем смотреть на народный танец сквозь пальцы, он превратится в шоу. Я хочу, чтобы народный танец остался народным, - обозначила свою позицию организатор фестиваля Виола Мальми.

В наши дни финно-угорские народы живут в Западной Сибири, Центральной и Восточной Европе. Мы говорим на разных языках, но язык танца понятен всем, потому и карельская "круга", которую исполняли все участники фестиваля, получилась!

"Вести - Карелия", Наталья Воробей


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]