На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Мордовии обсудили программу съезда финно-угорских народов

08.06.2009 16:27

В сентябре состоится одно из значимых событий в истории мордовского этноса. Саранск (Республика Мордовия) будет принимать всероссийский съезд финно-угорских народов. По этому поводу с рабочим визитом в республику прибыли директор департамента международных отношений Министерства регионального развития Российской Федерации Александр Журавский и первый заместитель исполкома ассоциации финно-угорских народов Михаил Васютин. На прошедшей 5 июня пресс-конференции они поделились планами предстоящего мероприятия.

Уже точно определилась дата съезда. Он пройдёт с 24 по 26 сентября. Финно-угорские народы живут практически во всех районах страны, поэтому гостей будет немало. Ожидается приезд около 120 делегатов из 47 регионов России и от 80 до 100 независимых наблюдателей. Планируется пригласить делегатов из Финляндии, Эстонии, Венгрии.

Мероприятие проходит раз в четыре года. Саранск выбран принимающей стороной не случайно. За последнее время финно-угорским движением республики много сделано. "В Мордовии есть, что показать всем финно-уграм", - заметил Михаил Васютин. У съезда большая программа, которая утверждена на последнем заседании в Йошкар-Оле. Будет рассмотрен вопрос о положении финно-угорских народов и перспективах развития их языков и истории. Также делегаты заслушают отчёт исполкома за 4 года деятельности. Но самым важным мероприятием станут выборы совета финно-угорских народов, который должен избрать президиум и нового председателя ассоциации на следующие 4 года.

"Столица-С"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]