На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Организаторы II Международного сельского фестиваля финно-угорских народов "Suguvastavundu -2009" расскажут о проекте

02.06.2009 16:10

3 июня в 16 часов в зале коллегий Министерства культуры и по связям с общественностью Республики Карелия состоится пресс-конференция организаторов II Международного сельского фестиваля финно-угорских народов "Suguvastavundu -2009" ("Родовое гостевание").

Концепция проекта "Suguvastavundu" (в переводе с карельского – родовое гостевание) родилась в 2004 году у руководителя этно-культурного центра "Туоми" и одноименного ансамбля финской песни п. Чална Пряжинского района Галины Григорьевны Ханенко из поиска идеи для культурного сотрудничества территорий, на которых проживают финно-угорские народы. Организаторы фестиваля - Министерство культуры и по связям с общественностью Республики Карелия, Администрация Пряжинского национального района, Карельский центр народного творчества и Этно-культурный центр "Туоми" п. Чална Пряжинского района.

Проект возродил старинный обычай съезжего родового гостевания, когда в июне, во время недолгого перерыва в сельскохозяйственных работах, обусловленном климатическими условиями Юга Карелии, в д.Виданы на праздник Троицы, съезжались гости из окрестных деревень: Нижних Видан, Кузьминок, Намоево, Киндасово и др. Праздник был необходим для жителей удаленных друг от друга, а потому практически изолированных в основное время года, карельских деревень - он позволял выбрать невесту из отдаленной территории, обновить кровь рода.

Этот обычай, хранящий вековой опыт народа, оказался востребован в современных условиях не территориальной, а эмоциональной разобщенности людей. Об актуальности проекта говорит то, что за пять лет проведения статус фестиваля "Suguvastavundu" вырос от локального деревенского до международного.

2009 год – юбилейный, как для фестиваля, так и для инициаторов проекта. Фестивалю исполняется 5 лет, а ансамблю - 50 лет с начала творческой деятельности. Фестиваль финно-угорских народов "Suguvastavundu -2009" станет для зрителей встречей с народной культурой, а для участников лучшим подарком к юбилею.

Реализация проекта 2009 года, поддержанного Министерством культуры Российской федерации в рамках реализации Федеральной целевой программы "Культура России", предполагает творческую презентацию фольклорных сельских праздников республик Карелия и Удмуртия, Тверской области, Финляндии, Латвии во время проведения сельских фестивалей Пряжинского района в Киндасово, Пряже и д.Виданы.

Официальный сервер органов государственной власти Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]