На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Югре обсудили вопрос сохранения святилищ коренных народов Севера

02.06.2009 16:47

В общественной палате Югры обсудили вопрос сохранения святилищ коренных народов Севера. Участников заседания волновало состояние святилищ в округе, правовое обеспечение их охраны, роль святилищ в жизнедеятельности коренных народов.

По мнению присутствующих, с момента принятия закона о святых местах тенденции к его реализации никак себя не проявили. В связи с этим инициатива о придании святому месту статуса особо охраняемой территории должна исходить в первую очередь от носителей традиционной культуры или их представителей, сообщили в пресс-службе общественной палаты Югры.

Из доклада хранителя Казымской богини, кандидата исторических наук Тимофея Молданова следует, что, прежде всего, нужно определиться с тем, что понимается под изучением состояния и организации государственной охраны святилищ и ритуальных мест коренных народов севера, что собой представляют святилища и ритуальные места и какова их роль в жизнедеятельности коренных народов Севера, для чего территории их расположения необходимо включить в перечень особо охраняемых природных комплексов и какую работу необходимо провести, чтобы придать этим территориям особый статус.

Выполнение этих задач, по мнению учёного, невозможно без участия государственных органов власти. Для всего этого нужно будет привлекать специалистов: этнографов, фольклористов, археологов, топографов.

По итогам обсуждения участники заседания разработали ряд рекомендаций департаменту по вопросам коренных малочисленных народов ХМАО-Югры, департаменту по охране окружающей среды – проанализировать исполнение закона и внести предложения по усовершенствованию соответствующей нормативно-правовой базы.

ИА "Народы России"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]