На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Петрозаводске мерялись силами в метании сапога

25.05.2009 13:38

23 мая в Петрозаводске (Республика Карелия) на стадионе "Спартак" прошёл Этап Кубка мира по нетрадиционным метаниям. В нём приняли участие примерно 50 человек из Петрозаводска, Мурманска и Финляндии. В качестве снаряда они использовали итальянский резиновый сапог.

Эти соревнования прошли в столице Карелии уже в третий раз. Их главный плюс – это доступность. Метнуть сапог может человек любого возраста. В этот раз лучший результат среди мужчин – 50 метров 85 сантиметров – показал представитель Мурманска А. Федин. Среди женщин сильнейшей оказалась представительница Финляндии Кирси Хейсканен. Её рекорд – 27 метров 50 сантиметров. В возрастной группе до 20 лет лучший результат показал ученик 25-й школы Георгий Филиппов. Его результат – 8 метров 35 сантиметров. В настоящее время лидером в этом виде соревнований является представительница Карелии Татьяна Баркова. Ее рекорд – 30 метров. Сильнейшим представителем Карелии среди мужчин является Виталий Лужанский. Его рекорд – 47, 81 м.

По правилам бросать можно левый или правый сапог, на свое усмотрение. Мужчины бросают сапог сорок третьего размера весом 880-1050 грамм высотой 44 см. Сапог для женщин тридцать восьмого размера весом 630-750 грамм высотой 37 см. Захват и техника броска произвольные, но голенище сапога нельзя складывать или скатывать. Участники делают по три попытки, по результатам отбираются двенадцать лучших. Каждый из них делает еще три броска, и победитель определяется по лучшему результату.

Соревнования по метанию сапог начали проводить в Финляндии 33 года назад. Есть даже легенда, согласно которой и появился этот вид состязаний: "В одной из финских деревень жила пожилая чета, муж и жена, которые часто ругались, и во время одной из таких ссор старик, наконец, решил уйти из дома. Вслед ему полетели все его вещи, а последняя – сапог – был заброшен так далеко, что сосед, который решил таким же способом вернуть обувь обратно, не смог этого сделать – от гнева у старухи утроились силы". Лигу основали в 1992 году, в том же году в Финляндии был организован первый чемпионат мира. Ежегодно весной проводятся соревнования на кубок Финляндии. Чемпионаты мира в этом виде спорта проводились в Финляндии, Швеции, Германии, Эстонии и России (Петрозаводске). Поскольку вид спорта молод, техника броска эффективно развивается. В 1992 году сапоги летали всего на 38 метров у мужчин и на 28 метров у женщин. За шестнадцать лет дальность полета сапога стремительно приближается к рекорду легкоатлетов – метателей диска (76 метров).

Официальный сервер органов государственной власти Республики Карелия, Любовь Трофимова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]