На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Финно-угры умеют веселиться

22.05.2009 15:45

Вчера в Подлесной Тавле Кочкуровского района Мордовии открылся первый межрегиональный фестиваль финно-угорского юмора "Кулдор-Калдор". В нём приняли участие самодеятельные артисты, карикатуристы, сатирики из Мордовии, Марий Эл, Удмуртии, Коми, Пензенской области.

Основные действия фестиваля развернулись на территории музея "Этнокудо имени В.И. Ромашкина". Гостей хлебом-солью встречали девушки в национальных костюмах и персонажи из народных сказок. Кроме хлеба-соли на Сытной поляне можно было продегустировать и "фирменные" национальные блюда и напитки. От изобилия яств, приготовленных мастерицами из Подлесной Тавлы, Мурани и других сёл, глаза разбегались. Ну, а особой популярностью, конечно, пользовалась мордовская поза – настоящая, сделанная по старинным рецептам.

Кульминацией праздника стали конкурсы на лучшее исполнение эстрадного номера, частушечников, национальных шуточных игр и состязаний. Веселая атмосфера фестиваля передалась всем, даже строгим поначалу милиционерам, следящим за порядком. А для многочисленных детишек этот праздник и вовсе стал одним из самых незабываемых событий в их жизни.

Гость из Удмуртии Сергей Крутихин впервые принимает участие в подобных фестивалях. Но он нисколько не жалеет, что приехал в Мордовию. "Перевод на другой язык не всегда может донести полный смысл шутки. Но если ты человек веселый, жизнелюбивый, то поймешь любой юмор без перевода!"

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 22 мая 2009 года, Владимир Кириллов


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]