На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Жители Перми заново открывают для себя творчество Субботина-Пермяка

21.05.2009 09:52

Выставка работ Петра Ивановича Субботина-Пермяка открылась в Пермской художественной галерее в рамках Международного фестиваля "Дягилевские сезоны".

На своих похоронах он завещал играть только весёлую музыку. А было это в далёком 1923-м. Пётр Иванович Субботин-Пермяк - первый профессиональный художник из Кудымкара (Коми-Пермяцкий округ Пермского края). Его заслуги перед национальной культурой коми-пермяки помнят до сих пор.

"Он в первую очередь являлся организатором музея в Кудымкаре, а также инициатором создания художественно-промышленных мастерских", - перечисляет старший научный сотрудник ГКУК "Коми-пермяцкий краеведческий музей имени П.И.Субботина-Пермяка", г. Кудымкар, Ольга Панова.

Список этот можно продолжать и дальше. Первый в Кудымкаре передвижной народный театр, школа нового искусства. Все свои силы и время Субботин-Пермяк отдавал родному селу.

"В одном из писем своей жене Петр Иванович пишет, что последние пять рублей он потратил на покупку книг для кудымкарской библиотеки", - рассказывает главный хранитель ГКУК "Коми-пермяцкий краеведческий музей имени П.И.Субботина-Пермяка", г. Кудымкар, Лариса Караваева.

Свои детские годы Субботин-Пермяк провел в Кудымкаре. Сюда и вернулся после учебы в Императорском Строгоновском училище в Москве. Его примеру последовали и дети.

Больше всего о художнике могут рассказать его работы. На выставке в Пермской художественной галерее — картины, отрывки из писем, работы его учеников и книга "О новых системах в искусстве".

"Он один из тех людей, кого можно назвать апостолами нового искусства, потому что само искусство видело себя какой-то новой религией", - говорит куратор выставки Екатерина Деготь.

Имя Субботина-Пермяка совсем недавно знали только на родине — в Кудымкаре, а теперь о нем заговорили и по всей стране. Познакомится с его творчеством сегодня можно в Пермской художественной галерее. Выставка будет работать до 27 июня. А после экспозицию покажут в Москве в рамках III Московской биеннале современного искусства.

"Пермская ГТРК", Анна Шулюпина


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]