На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ижевске открылись Дни финно-угорских культур

14.05.2009 09:44

"Сето", "вепсы", "водь". Это финно-угорские народы, которых с каждым годом становится всё меньше. Ещё меньше тех, кто говорит на родном языке. Поэтому именно им, по большей части, организаторы посвятили Дни финно-угорских культур. Они открылись 13 мая в Ижевске (Удмуртская Республика) в Доме дружбы народов.

Председатель комиссии Госсовета по национальной политике Александр Фоминов уверен: он по праву может считать себя коренным удмуртом. Хотя сам — родом из Рязанской области, зато посёлок назывался символично — Ижевский. В удмуртском Ижевске Александр Фоминов живёт уже 50 лет, и по крайней мере, одну причину — почему так здесь прижился — знает точно.

Александр Фоминов признался: "Меня покорила, во-первых, кухня удмуртская. Абсолютно. У нас в Рязани вообще ничего не готовят. Такого, чтобы было чем похвастаться. А вот удмурты из мяса делают блюда — это просто сказка".

Разговор о кухне — лишь лирическая завязка для серьёзного разговора. Финно-угорские дни целиком будут посвящены малочисленным народностям — тихвинским карелам, сето, вепсам, води.  Как исчезает культура вместе с народом финно-угры знают с таллиннского конгресса, тогда он начался с почтения памяти носительницы редкого финно-угорского диалекта.

Кто такие малочисленные народы, как они выглядят, чем занимаются, как живут, помогут понять фотовыставки и документальные фильмы. Два из них - о тихвинских карелах и многонациональном Петербурге - посмотрели студенты УдГУ.

Художник Кирилл Агафонов отметил: "Интересно увидеть вклад разных людей в появление такого мира как Санкт-Петербург, и поэтому удивительно для меня — увидеть Петербург с такого ракурса — ракурса неевропейского города".

Работ очень много, одних только детских рисунков около сотни. И конечно, посмотреть на них смогут все желающие. Дни финно-угорских культур продлятся до 15 мая.

Организаторы мероприятия — Финно-угорский культурный центр Российской Федерации, Министерство национальной политики Удмуртской Республики, Государственное учреждение "Дом дружбы народов" при содействии Удмуртского Государственного Университета.

ТРК "Моя Удмуртия"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]