На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Москве прошёл учебный семинар для информационных центров

22.04.2009 13:26

В Москве с 18 по 20 апреля состоялся учебный семинар "Развитие единого информационного и межкультурного пространства для коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока".  В семинаре приняли участие 12 представителей региональных информационных центров КМН Севера, Сибири  и Дальнего Востока РФ - все они победители конкурса анкет и фоторепортажей. География участников семинара обширна - от Мурманской области до Камчатки.  Отметим, что организатором учебного семинара выступил Центр содействия КМНС при поддержке Европейского Союза.

В программе трёхдневного курса слушатели получили массу полезной информации об основах телевизионной, радио- и газетной журналистики. Теорию и практику им преподавал известный сибирский журналист Борис Некрасов. На семинаре были рассмотрены проблемы национальных СМИ, юридические аспекты при написании критических материалов, PR-технологии для пропаганды культуры и традиций аборигенных народов мира. Об особенностях освещения в СМИ статей по тематике коренных народов участникам семинара рассказали опытные корреспонденты Гильдии межэтнической журналистики. Гильдия создана 6 лет назад, ее члены ведут просветительскую деятельность по пропаганде идей толерантности и соблюдения этических норм журналистики при освещении этнической тематики. Также, в рамках семинара состоялся практикум по применению информационных технологий и Интернет-СМИ. Практикующие программисты Юрий Павлов и Василий Пятов обучили стажеров семинара созданию собственного web-ресурса, продвижению сайта в Интернете, работе с анимационными компьютерными программами и т.д.

"Мало просто обучить людей определенным навыкам, дать знания. Нам необходимо, чтобы в нашей работе была системность:  хотелось бы найти неравнодушных людей из числа молодежи - представителей КМНС, которые бы взяли ситуацию на местах в свои руки и переломили бы ее в сторону улучшения. Если, хотя бы человек 5-6 из наших стажеров смогут это сделать, то можно смело утверждать, что наш семинар прошел не зря", - подчеркнул Родион Суляндзига, директор Центра содействия КМНС.

Добавим, что стажеры учебного семинара 21 апреля принимают участие в работе первого Молодёжного форума КМН Севера, Сибири и Дальнего Востока "Будущее народов - в наших руках". Кроме того, планируется, что представители молодежи также станут гостями VI Съезда  КМНСС и ДВ РФ и фестиваля "Северная цивилизация-2009", которые состоятся 23, 24 и 25 апреля.

"АКМНСС и ДВ РФ"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]