На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Москве проходит Съезд коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

20.04.2009 11:16

В Москве начались мероприятия, которые проводятся в рамках шестого Съезда коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (КМНСС и ДВ РФ). Как сообщает наш собственный корреспондент, сегодня состоится семинар по подготовке рекомендаций шестого Съезда КМНСС и ДВ РФ, завтра пройдут Молодёжный форум КМНСС и ДВ РФ и круглый стол на тему "Образование КМНСС и ДВ РФ". Основное мероприятие съезда - пленарное заседание - состоится 23 апреля.

По словам президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Сергея Харючи, коренные малочисленные народы в ходе проводимых преобразований продолжают испытывать значительные трудности в повседневной жизни. "Поэтому ассоциация при поддержке государственных органов власти РФ подготовила шестой Съезд коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Этот высший форум наших народов, несомненно, должен стать для них одним из самых знаменательных событий. Он позволит продемонстрировать российской общественности стремление органов власти совместно с коренными народами найти пути решения накопившихся проблем", - сказал президента ассоциации.

Сергей Харючи отметил, что в ходе работы съезда планируется рассмотреть практику реализации в субъектах Федерации российского законодательства по обеспечению конституционных прав и гарантий коренных малочисленных народов Севера. "Кроме того, внимание будет уделено устранению препятствий на пути создания и функционирования территорий традиционного природопользования; совершенствованию всех форм сотрудничества и другим жизненно важным вопросам, которые могут поднять делегаты съезда", - сказал он.

В работе съезда участвуют около 350 делегатов из 25 субъектов Российской Федерации, представляющие все коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока. В числе приглашенных на Съезд - первые руководители Совета Федерации и Государственной думы, министерств и ведомств, члены Совета Федерации и депутаты Государственной думы Федерального Собрания, руководители субъектов РФ, делегации Европарламента и Совета Европы, Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека, международных межправительственных и неправительственных организаций, послы стран арктического региона. Ожидается прибытие министров и членов парламентов северных стран.

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]