На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Увидеть Всемирный конгресс глазами одного фотографа теперь можно в Сыктывкаре

15.04.2009 18:33

Сегодня, 15 апреля,  в Сыктывкаре (Республика Коми) открылась фотовыставка "Фоторепортаж с V Всемирного конгресса финно-угорских народов". Автор работ, запечатлевших знаменательное событие финно-угорского сообщества, - венгерский фотограф Тибор Мадьяр. Выставка экспонируется в залах Финно-угорского культурного центра Республики Коми и Финно-угорского культурного центра Российской Федерации.

Фотоэкспозиция отражает самые яркие моменты Конгресса, прошедшего в июне 2008 года в Ханты-Мансийске. Ранее она экспонировалась в Будапеште, Российском культурном центре в Венгрии. По мнению приглашённого на открытие фотовыставки первого заместителя председателя Госсовета Республики Коми, председателя Консультативного комитета финно-угорских народов Валерия Маркова,  выставка показывает взгляд на Конгресс лишь одного фотографа, а на форуме их было немало. Атмосфера Конгресса в основном передана через лица. На отдельных фотография здесь представлены все четыре президента финно-угорских стран: Венгрии, России, Финляндии и Эстонии.  Одному человеку сложно справиться с такой сложной задачей – успеть запечатлеть все яркие моменты столь масштабного форума. Решить эту проблему смогла бы организация коллективной фотолетописи, отметили зрители "Фоторепортажа…".

"Фотовыставка поможет увидеть, что было в Ханты-Мансийске тем, кто не смог там побывать", - подчеркнул Валерий Марков. Экспозиция будет не менее интересна и самим участникам знаменательного форума. По словам принимавшего участие в Конгрессе Президента Молодёжной ассоциации финно-угорских народов Алексея Рассыхаева, многие моменты, запечатлённые в фотографиях, он увидел впервые: слёт был настолько масштабен официальными и разнообразными культурными мероприятиями, что невозможно было посетить всё.

Скоро Всемирный конгресс финно-угорских народов, отражённый в фоторепортаже венгерского фотографа,  смогут увидеть жители районов Республики Коми и финно-угорских регионов России.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]