На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Край, где руны родились

07.04.2009 15:46

Министерство культуры и по связям с общественностью Республики Карелия продолжает реализацию проекта, посвященного 90-летию Республики Карелия – "Дни районов Республики Карелия в Петрозаводске". В ноябрьском тематическом блоке "Онежские ярмарки" были представлены Медвежьегорский и Пудожский районы. В декабре гостями Петрозаводска стали представители и творческие коллективы Калевальского, Лоухского, Муезерского районов и Костомукшского городского округа. Их презентации объединила тема "Край, где руны родились".

Во втором блоке особое место было отведено электронным презентациям районных проектов по этнокультурной деятельности, они состоялись в день открытия в Центре национальных культур. Калевальский район рассказал о создании и деятельности этнокультурного центра "Kalevalatalo" на базе дома Моберга. Костомукшский городской округ представил проект Тасис "Мост в Карелию: мастерство, туризм, культура", в рамках которого налажен обмен культурными программами, разработаны экскурсии для финских гостей в деревню Вокнаволок. Муезерский район представил проект "Муезерские этюды", в рамках которого создан фильм о достопримечательностях района.

Непосредственно перед церемонией открытия "Дней районов Республики Карелия в Петрозаводске" в краеведческом музее состоялись электронные презентации социально-экономического потенциала Калевальского, Лоухского, Муезерского муниципальных районов и Костомукшского городского округа. Их комментировали руководители районов и городского округа.

В присутствии гостей, журналистов, первого заместителя руководителя Администрации Главы Карелии Владимира Войнова, министра по национальной политике и связям с религиозными объединениями Андрея Манина и председателя молодежного госкомитета Максима Мазуровского были заключены Соглашения между районными администрациями и Министерством культуры. Они касаются сотрудничества в сфере реализации единой культурной политики в области сохранения объектов культурного наследия, создания условий для развития национальных культур, развития гражданского общества, расширения спектра и качества услуг в сфере культуры, развития библиотечного, музейного и архивного дела. В подписанных соглашениях речь шла, в частности о реализации комплексного проекта по созданию и развитию этнокультурного центра северных карел "Kalevalatalo", программе его создания и развития; о разработке концепции этно-литературного музея в деревне Хайколя. А также – о поддержке этнокультурной деятельности в деревне Вокнаволок, Международного фестиваля камерного искусства, фестиваля современной музыки "Nord - session", фестиваля авторской песни им.С.Ожигова, Международного открытого юношеского конкурса пианистов Баренц-региона композитора Г.Вавилова и Международной летней музыкальной академии Баренц-региона; об укреплении материально-технической базы Центра молодежи и кино г.Костомукши и многом другом.

В рамках проекта в музее-заповеднике "Кижи" открылась интерактивная выставка "Путешествие в страну двух эпосов" и фотовыставка "Калевальские сюжеты". Представители Калевальского района привезли в столицу спектакль Х. Луома "Женский марафон" и провели на стадионе "Спартак" мастер-класс по народной игре "Кюкка".

В Петрозаводске прошли выставки и концерты, самым масштабным из которых был концерт творческих коллективов Костомукши, состоявшийся на сцене Дворца творчества детей и юношества. Завершающим аккордом Дней районов стал гала-концерт коллективов трех районов и Костомукши.

Официальный сервер органов государственной власти Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]