На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

2010 год объявлен в Эстонии Годом Чтения

30.03.2009 15:14

27 марта в Министерстве культуры Эстонии состоялось заседание круглого стола, посвящённое подготовке и разработке основных направлений деятельности Года чтения, основная цель проведения которого – популяризация книжной культуры по всей Эстонии.

Министр культуры Лайне Янес отметила особую значимость того, чтобы в рамках мероприятий Года Чтения нашла свое достойное отражение книжная культура всех народов Эстонии.

"Например, русская книжная традиция в Эстонии очень богата, чему мы можем снова и снова находить подтверждения буквально каждую неделю, так как у нас издается масса интереснейших книг разных жанров, с большим успехом проходят выставки, на которых немалое место отводится книгам. Наши издатели Валентина Кашина и Нелли Мельц уже много лет успешно представляют книжную продукцию из Эстонии на Московской международной книжной выставке-ярмарке. Не далее как вчера, например, я получила в подарок от Нелли Кузнецовой замечательную книгу "Лица Эстонии", посвященную выдающимся деятелям нашей страны. Совсем недавно вышла "Книжность староверов Эстонии" Н.А. Морозовой, изданы переводы А.Кивиряхка на русский язык. И это лишь малая часть примеров из очень длинного списка книг", - сказала министр.
 
На заседании, состоявшемся 10 марта в Министерстве культуры, Лайне Янес проинформировала Совет национальных меньшинств по вопросам культуры о проведении Года чтения и обратилась к членам Совета с просьбой высказать свои идеи и пожелания по поводу мероприятий, посвященных знакомству эстонской публики с литературой и книжной традицией разных народов.

В подготовке Года чтения принимают также участие Союз писателей Эстонии, Объединение библиотекарей Эстонии, Эстонское литературное общество и многие другие организации.

"novosti.err.ee"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]