На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Венгерские учёные сохраняют языки российских финно-угров

25.03.2009 12:56

В 2008 году в местечке Бадачоньтомай (Венгрия) открылся научный институт Collegium Fenno-Ugricum. Работа центра направлена в большей степени на сохранение и развитие языков российских финно-угров. Его руководитель - профессор Янош Пустаи, заведующий кафедрой уральской филологии педагогического института Западно-венгерского университета (г. Сомбатхей, Венгрия).

О необходимости создания этого института Янош Пустаи впервые заговорил в ноябре 2005 года в Сыктывкаре на заседании Консультативного комитета финно-угорских народов, а в 2007 году в Саранске изложил уже окончательный план деятельности учреждения.

За год было сделано немало. Изданы монографии о финно-угорских народах России на русском и национальном языках регионов. Проведены курсы Летнего университета "Хунгарология", ранее организованные на базе педагогического института Западно-венгерского университета (г. Сомбатхей, Венгрия). Завершена работа по подготовке учебных программ. Как сообщил сотрудник института Геза Пети, в данное время ведётся работа по систематизации библиотеки: необходимо обработать около четырёх тысяч книг.

В 2008 году стартовал один из крупнейших проектов института - терминологический проект, в рамках которого с 1 по 7 декабря прошёл Международный семинар по финно-угорской терминологии. На семинаре учёные из республик Коми, Марий Эл и Мордовии обсуждали проблемы, связанные с национальной терминологией по географии. На встрече  был составлен список терминов на русском языке, который необходимо перевести на национальные языки. По словам географа из Республики Коми  Веры Марковой, в данное время идёт доработка: "Осталось самое сложное – завершить работу по переводу определений".

В этом году проект продолжит свою работу. Уже весной будут приглашены языковеды и преподаватели, ректоры высших учебных заведений финно-угорских регионов для планирования дальнейшей работы по разработке национальной терминологии по другим предметам. Обновление терминологии, перевод терминов на финно-угорские языки,  создание учебных пособий по изучению финно-угорских языков  даст возможность вести обучение молодёжи на самом высоком уровне.

В продолжение проекта – проведение Центрально-европейской Терминологической Конференции (11 - 13 июня 2009 года). А с 4 по 6 сентября пройдёт Уральская Мифологическая Конференция.

В перспективе института (в 2009-2010 годах) - создание единой интернет-сети между университетами финно-угорских регионов России и Венгрией, что позволит проводить конференции и семинары в режиме телемоста.

Информационный центр "Финноугория", Ольга Худяева


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]